Общественное значение переименований

e1dcb9ca5bcc5fc5df0eaac8132dbc5ebfb7c415

Управление культуры, развития языков и архивов Павлодарской области организовало семинар на тему «Общественное и национальное значение переименований». В ходе встречи сотрудники отдела подвели итоги прошедшего полугодия и обсудили планы на будущее, передает телеканал Ertis.

Специальная комиссия по переписи населения ввела мораторий на переименование административно-территориальных единиц с 1 мая 2021 года.

На этом основании временно запрещено называть и переименовывать составные части населенных пунктов. Работа по переименованию объектов продолжается. На сегодняшний день в нашей области были переименованы 4 школы.

Сауле Османова, и. о. руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела:

«Ведется работа по присвоению общеобразовательным школам Баянаульского и Железинского района имен Миржакыпа Дулатова, Шапыка Шокина, Мухтара Ауэзова, а также имен великих казахстанских личностей. После окончания моратория 1 ноября работа республиканской ономастической комиссии по переименованию улиц будет продолжена».

В семинаре приняли участие сотрудники отделов культуры, развития языков и архивов городов и районов, а также члены областной ономастической комиссии. Это первая встреча, проводимая в этом году в формате оффлайн.

Поделиться
+1