Монополист оставил без воды одну из крупнейших гостиниц в Павлодаре

0ec495f9c8939704332fbcf0284fb922c155f3eb

«Павлодар-Водоканал» утверждает, что гостиница подключилась к сети водоснабжения самовольно, поэтому лишил ее доступа к воде, передает Павлодар-онлайн.

Коммунальная организация дала гостиничному комплексу «Сарыарка» время на устранение нарушений и оплату штрафных санкций, но свои обязательства бизнес в срок не выполнил.

Отметим, что в июне в региональном департаменте Комитета по регулированию естественных монополий сообщали о штрафе, наложенном на монополиста и связанном с фирмой «Павлодартурист». Договор, заключенный с ТОО, не соответствовал типовому. Монополиста оштрафовали на 1600 МРП и поручили устранить выявленные недочеты. Примерно тогда же здание осталось без воды.

Из-за противостояния монополиста и бизнесмена больше всего страдают клиенты гостиницы. На отсутствие водоснабжения в нашу редакцию пожаловались постояльцы.

- Больше двух недель нет никакой воды, каждый день ходим покупаем по десять бутылок воды, чтобы как-то жить, - рассказала на прошлой неделе одна из жительниц гостиницы. - Я студентка, учусь платно, денег, чтобы сейчас снять что-то другое, у меня нет. Здесь живут больше 20 человек, кто-то семьями с детьми. Администрация нам обещала несколько раз, что воду включат завтра, но ее так и не включали. При этом новых постояльцев гостиница не принимает. Жильцы между собой говорят, будто бы у гостиницы крупный долг перед «Водоканалом», поэтому воду и не включают.

87e9b9858e1f4271418d417749d800b77e46ea87

Мы попытались дозвониться в саму гостиницу, чтобы прояснить ситуацию, но номера, указанные в электронном справочнике города, оказались нерабочими. Поэтому за комментарием письменно обратились в ТОО «Павлодар-Водоканал». Монополист пояснил, что еще 11 февраля представители компании выявили, что АО «Павлодартурист», которому принадлежит гостиница, самовольно подключилось к сети водоснабжения.

- В подвальном помещении здания по адресу Торайгырова, 1 было выявлено и зафиксировано самовольное потребление услуг водоснабжения посредством врезки двух труб, - сообщили в «Водоканале». - Также был выявлен факт срыва пломбы на запорной арматуре обводной линии водомерного узла. За допущенные нарушения был произведен расчет объемов предоставленных услуг. Согласно правилам, приостановка водоснабжения при самовольном подключении производится немедленно. Мы дали время на устранение нарушений и проведения оплаты, но со стороны «Павлодартуриста» не было предпринято никаких действий. Это повлекло за собой отключение от услуг водоснабжения и водоотведения.

О том, когда планируется вернуть гостинице блага цивилизации, в «Павлодар-Водоканал» не сказали. Лишь отметили, что дальнейшее развитие ситуации зависит от действий руководства гостиницы.

В компании добавили, что решительно настроены бороться со всеми самовольными потребителями и неплательщиками. Однако о сумме задолженности «Павлодартуриста» в «Водоканале» говорить не стали. Лишь добавили, что общая задолженность абонентов перед монополистом на сегодня составляет 350 миллионов тенге. Самый большие долги перед водоснабжающей организацией все-таки у жителей многоэтажек и частных домов. 

Поделиться
+1