Анкеты для родителей и самооценка: что изменится в павлодарских школах с сентября

6e88b8ee0c2c3796559df1498b127481ad33f1f4

С нового учебного года в образовательных учреждениях региона начнётся государственная аттестация. Насколько программа соответствует стандартам, школы будут оценивать самостоятельно. В республике ожидают, что аттестация поможет улучшить качество образования, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

В Казахстане вернули аттестацию школ, детских садов и колледжей. С 2017 года образовательные учреждения выборочно оценивали выездные комиссии. Теперь аттестовать будут все организации раз в пять лет, при этом основная работа ляжет на сами учреждения. Об этом стало известно на брифинге в региональной службе коммуникаций.

– В Казахстане ввели институт государственной аттестации организаций образования. Будет профилактический контроль, то есть без посещения объектов. Аттестацию в дошкольных организациях, школах, колледжах, военных и специальных высших учебных заведениях введут с сентября 2021 года. Охватят все виды, независимо от форм собственности и ведомственной подчинённости, – рассказал руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Еркимбек Аязбаев. – Институт создали, потому что не было внешних инструментов воздействия на организации для повышения качества их деятельности.

Аттестовать школы, колледжи и детские сады будут по четырём уровням: самооценка организации, срезы знаний, анкетирование родителей и независимая экспертная оценка.

По словам Еркимбека Аязбаева, учреждения должны будут сами анализировать качество образования, которое предоставляют. Они предоставят информацию о недостатках, проблемах и план, как обучение можно улучшить.

– Самооценка организаций образования широко используется в международной практике при мониторинге. Механизм направлен на стимулирование самостоятельности и автономности в совершенствовании своей образовательной практики. То есть полномочия в проведении госаттестации в основном возлагаются на сами организации образования, - отметил спикер.

Срезы знаний затронут четвёртые, девятые и одиннадцатые классы. Младшие школьники будут сдавать тесты по двум предметам, старшие – по трём и четырём. В организациях технического и профессионального образования знания студентов проверят по двум профильным дисциплинам.

– Организации должны сами выбрать день для тестирования, согласовать график для каждого класса с национальным центром тестирования. Центр предоставляет тесты, а наш департамент приглашают только как наблюдателей. Ответы тоже оценивает центр. Если 50 и более баллов – аттестовываются, если менее, то учреждению дают методические рекомендации, как улучшить образовательные услуги, – пояснил Еркимбек Аязбаев.

На уровне дошкольного воспитания и обучения будут анкетировать родителей. Так специалисты определят уровень подготовки детей.

– Предполагается, что за пять лет все детские сады, школы, колледжи пройдут государственную аттестацию, что улучшит качество образовательных услуг и будет стимулировать организации к дальнейшему росту. Госаттестация направлена на повышение качества образования, интеллектуального потенциала страны, получение методических рекомендаций по повышению качества образовательных услуг, предоставляемых организациями, – добавил спикер.

По словам Еркимбека Аязбаева, аттестация поможет проверить, насколько образовательная программа в школах, колледжах и дошкольных организациях соответствует государственному стандарту.

Поделиться
+1