О циркуляции дельта-штамма коронавируса в Прииртышье сообщил главный санврач Павлодарской области

7140e59f4247a3c778012af0cb453c648b928dff

О текущей ситуации с COVID-19 на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Батырбек Алиев, передает Павлодар-онлайн.

Эпидемиологическая ситуация в регионе остается нестабильной: за неделю с 26 июня по 2 июля зарегистрировали 342 случая, а с 19 по 25 июня - 288. То есть отмечается небольшой рост заболеваемости. За минувшие сутки в области выявили 65 новых случаев КВИ. В зеленой зоне Павлодарская область пробыла меньше месяца - с 11 июня до 1 июля, затем перешла в желтую зону. 

- Внутри области в зеленой зоне находятся города Павлодар и Экибастуз, а также районы: Актогайский, Павлодарский, Баянаульский, Майский, Щербактинский, Аккулы и Иртышский. В желтой зоне - Железинский, Успенский, Теренколь и город Аксу, - рассказал Батырбек Алиев.

Главный санитарный врач напомнил о том, что в регионе уже циркулирует дельта-штамм коронавируса, обладающий более высокой контагиозностью, коротким инкубационным периодом, тяжелым течением, и призвал жителей области придерживаться ограничений и вакцинироваться. 

- В конце июня мы отправляли в Алматы 14 анализов, по 10 из них стало известно, что предварительно это дельта-штамм, - уточнил спикер.

Откуда именно в наш регион завезли его, неизвестно.

Добавим, что в связи с переходом Павлодарской области в желтую зону по COVID-19 готовится новое постановление об ужесточении карантина. Ожидается, что его опубликуют после выходных.

Иллюстративное фото: pravda.com.ua

Поделиться
+1