Молодежь Павлодара высказала городскому акиму, что не хочет строительства содового завода

53033c4a3a0a912b089b3a987aaae26519fbe4d1

Задать любой волнующий вопрос градоначальнику Ержану Имансляму и депутатам городского маслихата молодые люди могли во время личной встречи в ДК имени Естая, которую посвятили формированию местного кадрового резерва, передает Павлодар-онлайн.

Каждый из тридцати ребят на прошедшей встрече - уже участник местного кадрового резерва. Это новый проект акимата и маслихата Павлодара, который стартовал в преддверии Дня столицы и 30-летия Независимости. По словам замакима города Светланы Гладышевой, ребята смогут поработать с депутатами - участвовать в рабочих объездах, обсуждениях и комиссиях, чтобы помочь улучшить свой город. В дальнейшем этот резерв позволит сформировать молодежный маслихат. Так в акимате глазами молодежи хотят увидеть решение проблемных вопросов.

Одним из наиболее активных участников встречи среди молодежи стал Исабай Есмаганбетов, который выступил от молодежного объединения «ЭкоДом». Молодой человек предложил госорганам улучшить тактику по призыву вакцинироваться против коронавируса - не просто рассказывать, где находятся пункты вакцинации, а искать новые методы, как объяснить ее пользу.

fd00197cd7281d9e8e138578ec960db0d58053fd

Ержан Иманслям отметил, что пока весь мир вакцинируется от опасной болезни, среди павлодарцев, да и не только среди них, распространяются предрассудки и теории заговоров, не подкрепленные наукой.

- Я сам один из первых вакцинировался «QazVac», никаких проблем не было, - сказал Ержан Иманслям. - Люди думают, что их болезнь обойдет стороной. Но я лично вижу вокруг случаи среди друзей и соседей, когда они уходят. До нас, к сожалению, доходит, когда что-то случается с близкими. Если не боимся за себя, то должны побеспокоиться о родственниках и земляках. Невакцинированные люди представляют угрозу для других.

На этом вопросы к градоначальнику у Исабая Есмаганбетова не закончились. Молодой человек поднял тему строительства завода по производству кальцинированной соды.

- Хотя весь город говорит, что мы против строительства содового завода, тем не менее работа в этом направлении продолжается, - подчеркнул молодой общественник. - Нам пытаются подать проект в красивой обертке, но никто там не пишет о негативных последствиях такого производства. Мы со счетчиком не будем стоять у Иртыша и замерять, сколько тонн воды они оттуда берут. Павлодарская область перевыполнила свой план на заводы на несколько лет вперед. Из-за строительства новых предприятий растет отток населения.

На вопрос молодого человека решил ответить депутат городского маслихата Игорь Веретнов.

- Когда мы говорим о таких вещах, найдутся люди, которые считают иначе, говоря, что у нас недостаточно производств, рабочих мест для вас и ваших детей, - отметил депутат. - Если мы открываем какую-то тему, то мы должны владеть какими-то цифрами. Поэтому начать нужно с малого - определить специалистов с высокой степенью вашего доверия.

Народного избранника градоначальник поддержал.

- Казахстан издавна являлся сырьевой страной. Мы хвастаемся, что вся таблица Менделеева в Казахстане. А скажите, сколько из этой таблицы мы отправляем на экспорт готовой продукции? Скажу - мало. Все, что у нас есть, мы должны перерабатывать. Мы получим рабочие места, а добавленная стоимость товара будет выше, - ответил Ержан Иманслям.

1ca57b02e5d2bc4d7fd2a2c62580e6f6fd9a8e0d

Также аким Павлодара отметил, что все работающие предприятия в разной степени дают нагрузку на экологию, но перед строительством проекты проверяют на разных уровнях, в том числе обсуждают на общественных слушаниях. А за тем, чтобы уже работающий завод не превышал предельно допустимую концентрацию вредных веществ, следят специалисты и общественники.

- Любая небольшая авария в городе - тысяча экспертах в соцсетях. Все - специалисты. В реальном секторе, на производстве, мы не можем найти специалистов, а там все разбирающиеся. Изначально - негатив, но предложите другой вариант: «Ваша схема не доработана, но если вы вставите вот этот элемент, то будет лучше». Не вникая в суть вопроса, голословно пытаемся поддержать правую или левую сторону. Здесь живем и мы, наши дети, братья и сестры. К таким вещам нужно относиться более взвешенно. Не так страшен черт, как его малюют, - попытался успокоить настроенных резко против появления новых предприятий Ержан Иманслям.

Кроме этого, представители молодежи просили усилить работу акимата в вопросе профориентации выпускников школ, помочь развитию детского спорта и вернуть некоторые виды грантов для творческих и активных людей. Эти вопросы в акимате пообещали рассмотреть подробнее и обязательно поддержать.  

Поделиться
+1