В Павлодаре приведут в порядок памятник Малайсары батыру

e5a5e3fc2d8e7bf2c47a8292ae6004a51f167dff

В пресс-службе городского акимата рассказали, кто и как следит за состоянием памятников, передает Павлодар-онлайн.

В Павлодаре ремонтируют и отмывают от грязи постаменты и сами скульптуры работники коммунальных служб. Но проводятся такие работы не так часто, как хотелось бы горожанам.

Состояние всех памятников проверяют раз в  год – весной. 

-  Ежегодно в апреле проводится мониторинг состояния памятников, по итогам которого производятся работы по помывке и ремонту памятников. Кроме того, работы по очистке и ремонту памятников проводятся в течение года по мере необходимости, - сообщили в пресс-службе городского акимата и пообещали: памятник Малайсары батыру в ближайшее время приведут в надлежащий вид.

На плачевный вид памятника горожане обратили внимание еще в прошлом месяце. 22 июня фотографии грязного постамента и разбитых ступеней появились в Инстаграме. В публикации было сказано: «В центре города памятник и фонтан в полном запустении! И никому нет дела».

3f28554102841c64c59a437c46a78138b69ec89c

- Да, такой памятник запущенный, весь грязный. Так стыдно. Неужели, проезжая, хоть один чиновник не увидел, в каком он находится состоянии, - пишет один из пользователей.

- Что-то мне подсказывает, что это не птицы. Это качество материалов дает о себе знать, - предположили горожане.

Уже на следующий день появился комментарий от официального аккаунта городского акимата: «В ближайшее время силами подрядных организаций отдела ЖКХ будут проведены работы по благоустройству территории памятника Малайсары батыру».

То же самое нам пообещали в субботу, 3 июля. Однако никаких работ пока не проводилось.

Памятник Малайсары Тархану открыли в Павлодаре в августе 2016 года. Уже в сентябре по жалобам горожан с постамента пришлось снять таблички, которые за месяц успели заржаветь. Тогда ситуацию объяснили так: в процессе изготовления табличек использовалась технология чугунного литья. Однако отлитому чугуну не дали времени остыть. Памятник открыли на неделю раньше срока и сразу установили их на постамент. Это и стало причиной коррозии. Спустя какое-то время таблички очистили и вернули на место.

Сейчас в плохом состоянии находится сам постамент. Отмыть его без использования спецтехники затруднительно: высота скульптуры – пять метров, высота постамента – еще четыре.

По информации пресс-службы городского акимата, всего в Павлодаре насчитывается 28 памятников, 13 из которых находятся под охраной государства. Около памятника Абаю, который был торжественно открыт в декабре прошлого года, недавно установили подсветку.

Поделиться
+1