Ветераны промпредприятий из Экибастуза поддержали идею строительства там ферросплавного завода

6345dc347c4b294fc35a35640c1a7f6501a8f0a7

3 июля прошли общественные слушания по оценке влияния на окружающую среду запланированного к строительству ферросплавного завода в Экибастузе. Несмотря на высказываемое ранее горожанами недовольство, проект в целом получил одобрение от общественников, передает Павлодар-онлайн.

Слушания в формате видеоконференцсвязи длились более трех часов, в них участвовало почти 200 человек. О результатах проведенной оценки воздействия на окружающую среду доложила представитель компании-разработчика ОВОС «Экологический центр-PV» Юлия Короткова. Она напомнила, что завод планируют разместить на расстоянии 17 километров от жилой застройки Экибастуза, в районе ГРЭС-1. Годовой объем производства готовой продукции составит 240 тысяч тонн.

Для снижения объемов выбросов вредных веществ в атмосферу, перечень которых приведен в таблице, предусмотрена установка пылеулавливающего оборудования со степенью очистки до 97%. Общий объем выбросов мог бы составить 4,7 тысячи тонн в год, но установки должны будут задерживать примерно 3,8 тысячи тонн пыли. То есть фактический объем, судя по расчетам, будет составлять 921 тонну выбросов ежегодно.

e90b59dfc3803d2b27418628cf82b0c180fec6f5

Также разработчики привели данные анализа выбросов крупных предприятий, расположенных в Павлодарской области, и, судя по этим данным, ферросплавный завод будет производить намного меньше выбросов, чем, например, павлодарский алюминиевый завод, аксуский завод ферросплавов или «KSP Steel». При этом отходы, производимые будущим заводом, относятся к первой категории и к первому классу опасности. Санитано-защитная зона предприятия составит один километр. Ее планируют озеленить и высадить пирамидальные тополя со стороны жилой застройки. Разработчики проекта ОВОС уверяют, что при нормальном режиме эксплуатации завода воздействие на атмосферу от него будет средней значимости, а на водные ресурсы, растительность и животный мир - низкой значимости. Превышения ПДК по выбросам не ожидается. При этом, запуск нового предприятия окажет хорошее влияние на экономику региона и среднее отрицательное воздействие на здоровье людей.

62edb22de9d4fe62efbc1cd482413d55313b4593

В ходе слушаний свое мнение о появлении ферросплавного завода на территории индустриальной зоны в районе ГРЭС-1 высказали ветераны Экибастуза. 

В поддержку нового предприятия выступил председатель ОО «Ветераны- энергетики Экибастуза» Рашид Габбасов. Он посоветовал не путать ферросплавный завод с кремниевым, который тоже в ближайшие годы намерены возвести и запустить в индустриальной зоне недалеко от города горняков.

- Мы, ветераны Экибастуза, хорошие производственники, опытные, знатоки своего дела, вместе с Саматом Рамазановым (представитель ОО «Защита окружающей среды» - авт.) были в Караганде на ферросплавном заводе и имеем возможность сообщить горожанам о том, что видели своими глазами, - рассказал Рашид Габбасов. - Он поразил нас чистотой и порядком. За этот завод надо бороться, он нужен Экибастузу. Там будет трудоустроено 800 с лишним человек, хорошие зарплаты: как нам сказали, 310 тысяч тенге.

0dbab1fe47eace65c76e5a4f766e9425f38368ec

Спикера поддержали и его коллеги-ветераны, а также участники слушаний из чата. Доподлинно установить, являются ли авторы сообщений жителями Экибастуза, однако, не представляется возможным.

Также в чате звучали и доводы против строительства предприятия и вопросы по проекту. В ходе слушаний представитель ОО «Эком» Светлана Могилюк попросила разработчиков проекта ОВОС обратить внимание на недоработки в отношении мер, которые должны принимать при неблагоприятных метеорологических условиях. Эколог Тенгиз Аубашев отметил, что опасается возможного негативного влияния завода на здоровье экибастузцев. Он сообщил, что к нему поступают обращения от горожан, недовольных перспективой появления предприятия. Общественник разделяет переживания граждан и даже предложил собрать подписи против строительства ферросплавного завода. Также он задался вопросом, почему заказчики проекта не хотят увеличить мощности уже действующего ферросплавного завода в Караганде или разместить новое предприятие в другом месте, кроме Экибастуза, где нет такой серьезной нагрузки на экологию.

b53e5de66092fa968762d9229cd39f93b4aa0d5f

Свое мнение выразил представитель центра компетенций по экологическим технологиям Ахан Омирбек, который тоже ездил в Караганду и посетил аналогичный ферросплавный завод. Он заявил, что такой чистый и аккуратный завод, как этот, он еще не видел нигде: ни в Казахстане, ни в Европе. По его мнению, такое предприятие необходимо Экибастузу, потому что тут будут работать люди и не станут переезжать в другие страны в поисках лучших условий для жизни. Эколог также напомнил, что по официальным данным статистики, самыми чистыми городами РК являются Щучинск, на втором месте Костанай, а на третьем - Экибастуз. Так что особых опасений за здоровье горожан быть не должно, а новое предприятие может стать образцом экологичности для последующих инвесторов.

Профессор павлодарского педуниверситета Булат Жумадилов отметил, что предложенные проектировщиками завода технологии относятся к передовым, проект необходимо доработать с учетом замечаний и предложений и реализовать.

В итоге слушания признали состоявщимися, проект отправлен на госэкспертизу.

Напомним, в ближайшие годы в индустриальной зоне в районе ГРЭС-1 построят кремниевый и ферросплавный заводы с общей суммой инвестиций более 95 миллиардов тенге. 

Использовано фото с сайта orken-media.kz, стоп-кадры со слушаний и архивное фото pavon.kz

Поделиться
+1