За фиктивный ПЦР-тест жителя Павлодара оштрафовали на 44 тысячи тенге

b5f98e0db65a34f68131b6e3a375568e3aedf73e

При этом сумма штрафа в несколько превышает стоимость теста, который мужчина мог сдать совершенно легально, передает Павлодар-онлайн.

О выявленном случае использования подложного документа сообщили в департаменте полиции региона. 56-летний горожанин во время отпуска захотел отправиться в Россию к родителям. Напомним, что по возвращении казахстанцы должны предоставить отрицательный анализ на коронавирус либо отправиться в карантинный госпиталь для прохождения тестирования.

Вернувшись в Казахстан, в карантинной больнице Успенского района павлодарец решил предъявить фальшивый тест на КВИ. Документ вызвал сомнение у работников учреждения, они обратились в ту лабораторию, где его якобы выдали, а там подлинность теста отрицали.

- Медики сообщили, что этот 56-летний мужчина к ним не обращался и никакого исследования не проходил. По факту использования заведомо подложного документа в полиции Успенского района Павлодарской области провели досудебное расследование по части 3 статье 385 УК Республики Казахстан. В ходе расследования правонарушитель признался в использовании поддельного документа. Уголовное дело передали на рассмотрение в районный суд, который назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 15 МРП – около 44 тысяч тенге, - сообщили в полиции.

Кто именно изготовил поддельный документ о прохождении тестирования, не говорится.

Напомним, вчера руководитель областного управления здравоохранения Айдар Ситказинов сообщил о том, что в целях предупреждения фактов подделки паспортов вакцинации и слива препаратов в прививочных кабинетах региона устанавливают видеокамеры. В случае, если факты махинации с паспортами вакцинации от COVID-19 выявят, ответственность будут нести в том числе и руководители медучреждения.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1