В Иртышском районе рассказали о планах по производству растительного масла и крупяных изделий

ff43af65566295cfb3bbb13b6470d7364ef516fd

Опытное хозяйство «Иртышское», где намерены запустить цеха, расположено в селе Кызылжар. Оно планомерно развивает аграрное направление и животноводство, передает Павлодар-онлайн.

ТОО возглавляет известный в Павлодарской области фермер Николай Миллер. В планах у него - восстановить производственные мощности некогда известнейшей опытной станции. В селе уже открыт минимаркет, где в том числе продают муку и хлебобулочную продукцию местного производства.

На базе старого животноводческого комплекса строится молочно-товарная ферма на 1200 голов скота, а также овощехранилище на 14 тысяч тонн. В будущем здесь хотят запустить и хранилище для плодоовощной продукции. Об этом глава опытного хозяйства рассказал акиму области Абылкаиру Скакову во время его рабочей поездки в Иртышский район.

9e3d605640a9bb1a979b58c9621c9cc715f2d7a1

- Вблизи Кызылжара есть еще один комплекс животноводческих помещений, на базе которого мы планируем обустроить откормочную площадку на пять тысяч голов скота, - добавил Николай Миллер. - Не секрет, что сегодня за бесценок мы продаем своих бычков в Узбекистан. Зачем это нужно, если мы можем поставить на откорм свой крупнорогатый скот и жеребят, улучшив мясной баланс и получив хорошую прибыль? Для обеспечения этой откормочной базы кормами мы готовы запустить орошение на массиве в две тысячи гектаров. В свою очередь с откормплощадки на поливные площади мы сможем поставлять органические удобрения.

Также в опытном хозяйстве планируют открыть собственные цеха по выпуску растительного масла и производству крупяных изделий.

Фото с сайта depositphotos и Валерия Бугаева

Поделиться
+1