Жители села Жетекши с начала года страдают от постоянных отключений электричества

d67e8f2e53e9d85146c99e0193e428e98fab6621

Из-за частых перебоев выходят из строя электроприборы. А осенью люди, живущие на окраине села, боятся остаться без воды и тепла, передает Павлодар-онлайн.

По словам местного жителя Бориса Кускова, село можно условно разделить на две части. И в отличие от основной части населенного пункта отключения на улице Байтерек не зависят от погоды.

- Мы живем на улице Байтерек, бывшая – Степная. Она находится между Жетекши и поселком Железнодорожников. Как бы два разных отделения, но прописка одна, - рассказывает Борис Кусков. - Два года назад нам построили новую линию электропередач 0,4 кВ и новую КТП. Целый год не было проблем, все работало идеально. В этом году начали постоянно происходить отключения. Без уведомлений.

Свет гаснет до семи раз в день. Раньше проблему устраняли в течение часа. Сейчас, если отключение происходит вечером, до утра ждать помощи бессмысленно. Конкретной причины отключений людям не называют.

- В чем причина, мы не знаем. Акимат вместе с эксплуатирующей организацией ничего внятного не говорят: якобы перенапряжение, КТП не выдерживает, не рассчитана на такое количество потребителей. Но я сам энергетик. И понимаю, когда меня обманывают. Отключается именно 10-киловольтная линия, а это уже - контроль эксплуатирующей организации и ответственность акимата, - возмущен местный житель.

Аким села Жетекши Есимхан Курмантаев сообщил, что новая КТП находится на балансе акимата. По его словам, все оборудование исправно.

- По КТП №18 провели обследование на предмет неисправности, никаких замечаний, неисправностей нет. Она находится в рабочем состоянии. КТП №18 подключена к 10-вольтной линии электропередач с 17 фидера подстанции Красноармейка. Данная 10-вольтная линия электропередач находится на балансе и обслуживании КГУ «Коммунсервис». Отключение электроэнергии происходит только в случае непогоды, порывистого ветра или дождя. «Коммунсервис» постоянно устраняет все порывы и аварии, - сказано в ответе на запрос.

Однако жители жалуются: отключение света происходит и в дождь, и в жаркую безветренную погоду. В любое время суток, не только в часы пиковой нагрузки.

- В самом Жетекши живет мой тесть. У них действительно: как только ветер или дождь - выключается свет. Это скорее всего связано с внутренними сетями. То есть проблемы со светом есть у всех, но причины разные, - считает Борис Кусков.

Всего на улице Байтерек находится около 50 домов, центрального водопровода на этом участке нет. У всех – скважины. Поэтому при отключении света люди остаются сразу и без воды. А осенью жители села рискуют еще и замерзнуть.

- Не за горами сентябрь, ночи холодные, дома начнут остывать и люди начнут топить. У нас практически все используют котлы длительного горения, на них стоят насосы, воздухозаборники. Отключение света приведет к тому, что тепла у многих не будет, - опасается Борис Кусков.

Фото предоставлено жителям села Жетекши

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl3 дня назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik5 дней назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik5 дней назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 неделю назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 неделю назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад