Жители села Жетекши с начала года страдают от постоянных отключений электричества

d67e8f2e53e9d85146c99e0193e428e98fab6621

Из-за частых перебоев выходят из строя электроприборы. А осенью люди, живущие на окраине села, боятся остаться без воды и тепла, передает Павлодар-онлайн.

По словам местного жителя Бориса Кускова, село можно условно разделить на две части. И в отличие от основной части населенного пункта отключения на улице Байтерек не зависят от погоды.

- Мы живем на улице Байтерек, бывшая – Степная. Она находится между Жетекши и поселком Железнодорожников. Как бы два разных отделения, но прописка одна, - рассказывает Борис Кусков. - Два года назад нам построили новую линию электропередач 0,4 кВ и новую КТП. Целый год не было проблем, все работало идеально. В этом году начали постоянно происходить отключения. Без уведомлений.

Свет гаснет до семи раз в день. Раньше проблему устраняли в течение часа. Сейчас, если отключение происходит вечером, до утра ждать помощи бессмысленно. Конкретной причины отключений людям не называют.

- В чем причина, мы не знаем. Акимат вместе с эксплуатирующей организацией ничего внятного не говорят: якобы перенапряжение, КТП не выдерживает, не рассчитана на такое количество потребителей. Но я сам энергетик. И понимаю, когда меня обманывают. Отключается именно 10-киловольтная линия, а это уже - контроль эксплуатирующей организации и ответственность акимата, - возмущен местный житель.

Аким села Жетекши Есимхан Курмантаев сообщил, что новая КТП находится на балансе акимата. По его словам, все оборудование исправно.

- По КТП №18 провели обследование на предмет неисправности, никаких замечаний, неисправностей нет. Она находится в рабочем состоянии. КТП №18 подключена к 10-вольтной линии электропередач с 17 фидера подстанции Красноармейка. Данная 10-вольтная линия электропередач находится на балансе и обслуживании КГУ «Коммунсервис». Отключение электроэнергии происходит только в случае непогоды, порывистого ветра или дождя. «Коммунсервис» постоянно устраняет все порывы и аварии, - сказано в ответе на запрос.

Однако жители жалуются: отключение света происходит и в дождь, и в жаркую безветренную погоду. В любое время суток, не только в часы пиковой нагрузки.

- В самом Жетекши живет мой тесть. У них действительно: как только ветер или дождь - выключается свет. Это скорее всего связано с внутренними сетями. То есть проблемы со светом есть у всех, но причины разные, - считает Борис Кусков.

Всего на улице Байтерек находится около 50 домов, центрального водопровода на этом участке нет. У всех – скважины. Поэтому при отключении света люди остаются сразу и без воды. А осенью жители села рискуют еще и замерзнуть.

- Не за горами сентябрь, ночи холодные, дома начнут остывать и люди начнут топить. У нас практически все используют котлы длительного горения, на них стоят насосы, воздухозаборники. Отключение света приведет к тому, что тепла у многих не будет, - опасается Борис Кусков.

Фото предоставлено жителям села Жетекши

Поделиться
+1