В Павлодаре остаются проблемными четыре долгостроя

783819a8e6ab1475c066af025cdaff29c73bd74a

Один из простаивающих участков продается за 12 миллионов тенге, на другом брошенное здание должно быть снесено в ближайшее время, передает Павлодар-онлайн.

По информации павлодарского отдела архитектуры и градостроительства, сейчас в областном центре насчитывается 15 долгостроев. Главная причина прекращения работ на этих объектах - отсутствие денег у собственников. За последний год городскому акимату удалось добиться возобновления работ на восьми объектах, три только обещают завершить. Четыре простаивающие стройки остаются проблемными.   

К примеру, здание по адресу Кудайбердиева (бывшая Бестужева), 10/2 и строение рядом с домом по улице Джамбульская, 15 остаются брошенными уже несколько лет. Они находятся неподалеку друг от друга и от школы №24. Периодически работы вроде бы возобновляются, но потом на стройплощадках снова месяцами никого нет, кроме развлекающихся среди арматуры и бетона детей.

ed58f6823b9b6224fc4143365715b392ac1cd448

Судя по паспорту объекта, в первом недостроенном здании должен был расположиться детский досуговый центр. Сроком окончания строительства там обозначен декабрь 2018 года.

- Объект, находящийся по улице Кудайбердиева, 10/2, не осваивается из-за отсутствия денежных средств на строительство. Он выставлен на продажу. Сумма реализации составляет 12 миллионов тенге. Параллельно отделом земельных отношений Павлодара инициировано письмо об открытии проверки и дальнейшем изъятии земельного участка в государственную собственность, - заявили чиновники в ответе на официальный запрос pavon.kz.

de60428c703c712cb556a28a1b249d64c7e43356

Здание, построенное по Джамбульской, которое должно было стать магазином, и вовсе признано судом самовольным строением. Бизнесмену поручили убрать все кирпичи за собственный счет.

e59b910db46e9bcb9b2537506f041c971f942f37

С остальными собственниками долгостроев акимат сейчас ведет переговоры, помогая в поиске инвесторов и разработке проектно-сметной документации для дальнейшего продолжения строительства.

Напомним, год назад акимат заявлял, что долгострой у Набережной, который должен был стать многоквартирным домом, разбирает новый собственник. Он планировал снести строение до фундамента и возобновить строительство по новому проекту. Но пока работы так и не начались.

f98f4b2e6c191ef40825f9c1b71b96343df4dee7

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад