В Павлодаре некоторые творческие кружки станут бесплатными для детей от 4 до 17 лет

d123d7a8a0c4ee565412273e7ca006bccafc618d

Оплачивать занятия в частных центрах вместо родителей будет государство. Подать заявку можно онлайн. Количество мест ограничено, передает Павлодар-онлайн.

Предприниматели, которые открыли в Павлодарской области творческие кружки или спортивные секции, могут рассчитывать на госзаказ. За каждого ребенка государство будет платить частнику определенную сумму. Родители могут узнать о наличии свободных мест в творческих кружках и получить ваучер, который дает право посещать занятия бесплатно, на сайте artsport.edu.kz.

Контролируют процесс специалисты управления культуры: они одобряют или отклоняют заявки.

- 12 предпринимателей направили заявки на портал, пока одобрили троим, - сообщила руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела Самал Бегалинова. - Уже 79 детей занимаются в платных творческих кружках за счет государства. Это прекрасная возможность сэкономить семейный бюджет. Особых критериев нет. Родитель сам выбирает кружок, заполняет заявление онлайн, предоставляет свидетельство о рождении ребенка, медицинскую справку.

a921458d287dbbf5d34a3c047cee336212500573

Каждый ребенок имеет право посещать два кружка, работающих по госзаказу.

- Я мама троих детей, двое посещают кружки по ваучеру, третий ребенок еще маленький. Дочка Медина, ей скоро шесть лет, занимается эстрадными танцами, записались в центр рядом с домом. Али 10 лет, он занимается футболом. О проекте узнала случайно, от таких же родителей. В месяц получается сэкономить 20-25 тысяч тенге, - говорит павлодарка Нургуль Харифуллина.

Из павлодарских предпринимателей первой заявку на участие в проекте подала руководитель детского центра «Altyn Kids» Ирина Исакаева. Раньше занятия танцами здесь стоили восемь тысяч тенге, теперь дети занимаются бесплатно.

- Месяц работаем по программе подушевого финансирования. Дети могут посещать наши кружки бесплатно. У нас есть таэквондо, бокс, спортивная гимнастика, танцы, рисование, - перечисляет Ирина Исакаева. - Мы решили участвовать в программе, чтобы дать детям возможность посещать занятия, даже если финансовое положение семьи этого не позволяет. Особенно это актуально для детей из многодетных семей. К тому же, часто бывает, что ребенок хочет посещать несколько кружков сразу. Но у родителей нет возможности оплачивать.

Педагоги от участия в проекте тоже в выигрыше. Госзаказ позволит увеличить наполняемость групп.

- Педагоги часто сталкиваются с проблемой, что группа неполная. Преподаватель очень опытный, может многому научить, но на занятия приходят всего пятеро из десяти человек. Или даже двое. Педагогу это невыгодно. А сейчас довольны и дети, и родители, и педагоги, - считает Ирина Исакаева.

Руководитель детского центра признается: стать участником программы непросто. Требования предъявляют не только к руководителю, но и к состоянию помещения и квалификации педагогов.

5cb262693fabeb5bbecdf11b7404cd8a1874d25b

За каждого ребенка, который приходит на «бесплатное» место  центру будут перечислять деньги из областного бюджета. Соответственно, посещаемость будут контролировать. Каждый месяц – отчеты. Дети не должны пропускать занятия без уважительной причины.

- Мы не давали рекламу, обратились к своим клиентам. Часть ребят пришли в центр, узнав о нас через artsport.edu.kz. Сейчас группы заполнены, если место освободится, информация появится на сайте, - говорит Ирина Исакаева.

По словам Ирины, многие предприниматели знают о проекте, но не подают заявку – опасаются, что им не заплатят. Оплату за работу по госзаказу частники получают постфактум. Ближе к середине месяца.

- 1 числа мы выдаем зарплату педагогам, поэтому продумали этот момент заранее. Копили, чтобы сотрудники вовремя получили зарплату, - признается Ирина Исакаева.

Проект подушевого финансирования творческих кружков реализуется в Павлодарской области с 1 мая. Цель проекта – предоставить детям возможность бесплатно заниматься в кружках, расположенных в шаговой доступности от дома.

Направления три: творческое, спортивное и образовательное. За первое направление отвечает управление культуры, за второе – управление образования. 

Система новая и кажется достаточно запутанной. Некоторые направления дублируются: к примеру, художественные кружки могут получить госзаказ или от управления культуры, или от управления образования.  

В этом году творческие кружки смогут бесплатно посещать 1004 ребенка. Еще около двух тысяч – спортивные кружки, 1110 – образовательные. Первые два направления уже работают. Образовательные кружки получат госзаказ ориентировочно в январе.

Поделиться
+1