О проведении обряда жертвоприношения на Курбан айт рассказали в Павлодарской области

b95fc100a963e4af15ab8187a4f0b3a3bc2623c4

В этом году так же, как и в 2020-м, желающие могут подать онлайн-заявку на проведение обряда, на сайте qurban2021.kz, передает Павлодар-онлайн.

Как пояснили в ДУМК, в регионах РК, которые находятся в красной зоне по COVID-19, обряды жертвоприношения совершаются только в режиме онлайн через сайт qurban2021.kz в соответствии с принципом «представительства» в шариате.

- 19 июля мы призываем наших граждан, у кого есть возможность, держать пост. Он не обязательный, но желательный. Кроме того, в этом году по решению главного санитарного врача Павлодарской области мы будем читать праздничный намаз 20 июля в 7 часов утра во дворах мечетей и с соблюдением строгих мер предосторожности, - сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций уполномоченный имам Павлодарской областной центральной мечети Машхур Жусупа Жолдас Бертымуратов. - После этого пройдет жертвоприношение.

Заявку можно оставить на сайте, там выбрать животное - барана, козу или корову. Цены на них составляют 65, 40 и 450 тысяч соответственно. Деньги перечисляют через приложение Kaspi.kz, заказчик получает видеоотчет.

На ипподроме "Кулагер" в течение трех дней, с 20 по 22 июля, будут работать восемь бригад по три человека в каждой, которые будут проводить обряд жертвоприношения: один человек производит непосредственно забой, также есть оператор и мулла. В прошлом году в жертву принесли в жертву 155 овец и восемь коров. Все мясо раздали нуждающимся людям. 

Также Жолдас Бертымуратов призвал местных бизнесменов на период Курбан айта не завышать цены на сельхозживотных.  

Архивное фото Алибека Дженалинова

Поделиться
+1