Руководитель управления госдоходов Павлодара учила предпринимателя, как уйти от налогов

f01d67f3c056ff4f23bf19f13afe8635609b6e32

Поведение чиновницы рассматривали на совете по этике, ее порекомендовали уволить, передает Павлодар-онлайн.

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя департамента по делам госслужбы Бауржан Кайракбаев.

По информации спикера, в этом году 21 госслужащего по итогам проверок привлекли к дисциплинарной ответственности, в том числе вынесли 16 замечаний, один выговор  и четыре строгих выговора.  

- Департамент провел внеплановую проверку по обращению руководителя одного из ТОО в отношении должностных лиц отдела жилищной инспекции города Павлодара, по результатам которой установлено нарушение законодательства о госслужбе, выразившееся в некачественном рассмотрении обращений. Виновные лица получили выговор и строгий выговор, - пояснил Бауржан Кайракбаев.

Также за первое полугодие в регионе прошло семь заседаний совета по этике госслужащих, на которых рассмотрели 101 вопрос, было возбуждено 56 дисциплинарных дел, в основном связанных с дискредитацией госслужбы. По итогам заседаний пятерых чиновников порекомендовали уволить.

О четырех таких заседаниях pavon.kz ранее сообщал. По рекомендации совета по этике в этом году уволили замакима Щербактинского района Анвара Кантаева, заместителей руководителя управления культуры Асылбека Мейрманова и Гульзиру Баширову и акима Аксу Нуржана Ашимбетова.

Также лишилась своей должности опытный руководитель УГД по городу Павлодару Баглан Серикбаева. Дисциплинарное дело рассматривали по факту нарушения, дискредитирующего госслужбу, по материалам, которые представила антикоррупционная служба.

- ТОО должно было уплатить более девяти миллионов тенге налогов. Руководитель УГД консультировала, как уклониться от уплаты и снять деньги с арестованного счета. Это подтверждается результатами негласных мероприятий антикоррупционной службы, - рассказал замруководителя ДАГС.

Большинством голосов было рекомендовано уволить ее с занимаемой должности. В департаменте по делам госслужбы уточнили, что Баглан Серикбаева занимала должность руководителя управления госдоходов с мая 2016 года. В июне 2021-го ее уволили. Это далеко не первый случай, когда в поле зрения антикоррупционщиков попадают госслужащие, но обвинения в коррупции им не предъявляют.

Фото иллюстративное: businessmir.kz

Поделиться
+1