"Почему мы?": владельцы кафе и ресторанов в Павлодаре и Экибастузе недовольны новыми ограничениями

Павлодарцы оставляют все больше денег в кафе и ресторанах / Павлодар-онлайн  / Павлодар / Новости / Павлодарский городской портал

Предприниматели добиваются права работать после восьми вечера. Они считают: участники проекта Ashyq, должны иметь право на послабления. Сейчас кафе и рестораны теряют доходы, их сотрудники увольняются, передает Павлодар-онлайн.

После того как Павлодарская область перешла в красную зону, ограничения стали жестче. Новое постановление главного санврача, действующее с 15 июля, оказалось не совсем понятным. Поэтому сегодня региональная палата предпринимателей организовала онлайн-встречу для представителей бизнеса и департамента санэпидконтроля.

Больше всего вопросов вызвали противоречащие друг другу 13 и 14 пункты нового постановления. В приложении к постановлению санврача от 14 июля сказано: непродуктовым отдельно стоящим магазинам площадью до двух тысяч квадратных метров работать разрешено, а объектам по реализации непродовольственных товаров площадью до двух тысяч квадратных метров работать в выходные и праздничные дни запрещено.

- 13 пункт касается работы в будние дни. А 14 пункт - работы именно в выходные и праздничные дни. То есть в выходные и праздничные дни работа всех объектов по реализации  непродовольственных товаров временно запрещена. Сожалею, что получилось непонятно. Наверное, нужно было писать понятнее, - объяснила заместитель главного санитарного врача региона Гульнара Акылбекова.

c896286d63f5c39f923baee688a360c750e95c0f

Больше всего претензий высказали представители ресторанного бизнеса. Управляющий банкетного зала «Silver Palace» возмутился: почему, работая по системе Ashyq, они должны закрываться в 20.00?

Гульнара Акылбекова подчеркнула: время работы ограничено до 20.00 на основании протокола межведомственной комиссии.

- Это логичное решение. Когда идет такое стремительное распространение КВИ, кафе и рестораны должны работать именно как объекты общественного питания, а не как развлекательные заведения. До восьми вечера люди успевают и пообедать, и поужинать. Очевидно, что после 20.00 – это больше развлекательное заведение, - поделилась своим мнением Гульнара Акылбекова.

Предприниматель из Экибастуза тоже возмущена новым графиком работы ресторанов.

- Глава государства говорил, что нужно поддержать «ашыковцев». Получается, санитарные врачи области ограничивают нашу деятельность, превышая полномочия? Мы работаем добросовестно. Мы вакцинировались, проводим всех через QR-код. У всех есть кредиты, ответственность перед рабочими, всем нужно оплачивать коммунальные услуги. Почему именно ресторанный бизнес должен страдать? - возмутилась предпринимательница.  

Заместитель главного санитарного врача подчеркнула: решение принято не на областном уровне. 

- Мы ждем разъяснения от комитета. Если скажут, что по Ashyq нет необходимости ограничивать время работы, мы сразу же примем постановление с корректировками, - заверила Гульнара Акылбекова.

Она же упомянула о том, что ряд павлодарских заведений стали участниками проекта Ashyq только для галочки. И на самом деле статус у посетителей никто не проверяет.

Предприниматель Куаныш Жабыков пожаловался, что из их заведения уволился повар. Сотрудника не устроило то, что доходы снизились. 

- Такого смешного количества заказов - 15-20 в день – у нас не было никогда, - сказал мужчина.

6d2b50829bfea75a49a414ed33866c5fcf6149ce

Хозяйка маленькой кофейни из Экибастуза попросила разрешить им работать навынос. Девушка рассказала, что заведение открылось всего десять дней назад.

- Вам запрещено работать в выходные дни. Но если человек приобретает продукт и уходит, не сидит у вас, не контактирует, учитывая ситуацию, мы можем не запрещать эту деятельность. Столы можно временно убрать или загородить лентами. Но должно быть в рамках разумного. Чтобы не сидели, не ждали внутри, пока приготовится блюдо, - успокоила девушку Гульнара Акылбекова.

Руководителю туристической фирмы ответили на вопрос о вакцинированных работниках. Заверили: никого отстранять от работы пока не нужно. Но до 10 августа сотрудники фирмы должны получить первый компонент вакцины.

Другая павлодарская предпринимательница попросила не наказывать бизнес, если покупатели отказываются надевать маски. 

- Администрация торговых объектов не должна запускать посетителей без масок. Если человек зашел и у вас на объекте снял маску – это его ответственность. Если вы запустили человека без маски и обслуживаете его, никто с вас ответственности не снимал, - уточнила Гульнара Акылбекова.

Предприниматель со своей стороны добавила: некоторые клиенты на замечания реагируют агрессивно. Даже наносят травмы продавцам. Рисковать здоровьем своих сотрудником она считает неправильным.

«Как это сделать - не допускать человека на объект ? Драться? Мы вызывали сотрудников полиции. Помощь пришла через 40 минут», - поддержали ее в комментариях.

5e14470c4ba8d0f343d8a5e5ec651d380c72d78d

По официальной информации, за сутки в Павлодарской области зарегистрировано 178 новых случаев заболевания КВИ. Напомним, по действующему постановлению ряд запретов вводится в выходные и праздники, то есть объекты бизнеса не будут работать еще и 20 июля. 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 дня назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik6 дней назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 неделю назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад