Школы Павлодарской области продолжают обновлять по программе "Заманауи мектеп"

92e8f5569957e5e32a020dc337fe72ee3d7155fb

В Павлодарской области продолжается реализация проекта «Заманауи мектеп» («Современная школа»), рассчитанного на 2020-2025 годы. Он предусматривает проведение капитальных, текущих ремонтов и укрепление материально-технической базы местных организаций образования. В нынешнем году по этому проекту в регионе их будет отремонтировано и оснащено шесть. Это областной лицей-интернат «Білім-Инновация», Специализированная военная школа-интернат, павлодарские СОШ №№1, 7 и школа имени К. Шулембаева в Аксу, пишет "Звезда Прииртышья".

В областном управлении образования рассказали: в работе по укреплению материально-технической базы и оснащению цифровой инфраструктурой первостепенное внимание уделяется нуждающимся объектам образования. Такие школы будут в первую очередь обеспечены предметными кабинетами химии, биологии, физики, STEM-кабинетами и, конечно, новой школьной мебелью.

– В нашей области действует проект «Заманауи мектеп», – рассказывают в ведомстве. – По нему будет отремонтировано и оснащено 85 городских школ по принципу «под ключ». Разработана единая концепция современной школы, где предусмотрены все аспекты. Это касается как внешнего облика, так и материально-технического оснащения и содержания.

В управлении образования отмечают, что совместно с подрядными организациями разработаны планы и составлены графики проведения ремонтных работ, которые в каждой школе идут поэтапно. Ход исполнения, все замечания, их устранение фиксируются в специальном журнале, где помимо директоров школ свои отметки делают представители технического и авторского надзора.

В прошлом году по проекту «Заманауи мектеп» проведён ремонт в шести школах: №№28, 34, 39, Областной казахской гимназии-интернате имени Ы. Алтынсарина, лицеях №№8 и 10. Кроме этого, по «Дорожной карте занятости» в 2020 году реализовано 65 проектов, из них 48 по капитальному и 17 по текущему ремонту. А ещё по предвыборной программе партии «Nur Otan» «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» с целью создания благоприятных условий для учащихся в малых городах, районных центрах и сёлах нашей области в этом году реализуется 56 проектов по ремонту объектов образования, большинство из которых предполагает капитальное обслуживание.

– В данный момент нашей организацией проводятся ремонтные работы в павлодарских школах №№1 и 7, – говорит представитель подрядной организации ТОО «ТурбоСервис-PV» Марат Мустафинов. – Меняем потолки, полностью обновляем систему отопления, сантехнику, производим замену окон, пола, ремонтируем кровлю, затем проведём реконструкцию школьных спортивных площадок. Мы приступили к работе в начале июня. Можно сказать, пока опережаем установленные сроки. Всю работу планируем закончить до 25 августа, чтобы к началу сентября дети уже могли начать обучение.

По словам директора Павлодарской СОШ №7 Халиды Бекбосыновой, в учебном заведении запланирован капитальный ремонт – замена системы водоснабжения, канализации, кровли, обновление фасада и окон, отделка внутренних помещений и благоустройство школьной территории.

В преддверии прошлого учебного года во время встречи с журналистами в Региональной службе коммуникаций аким Павлодарской области Абылкаир Скаков отметил, что изменения в школах – не просто плановый ремонт зданий, а целая система, обновлённый подход к оснащению организаций образования всем необходимым. Это основная суть проекта «Заманауи мектеп». Школа должна быть местом, где детям комфортно и уютно. Именно поэтому здесь нужно продумать каждую деталь – обеспечить удобные кабинеты, мебель, актовые и спортивные залы, столовые, раздевалки и даже путь от кабинета к кабинету. Необходимо мотивировать детей и создавать условия, располагающие к учёбе, общению со сверстниками, сделать пребывание в стенах школы безопасным и комфортным.

Глава региона подчеркнул, что для создания такой атмосферы разработан концепт единого стандарта – экстерьера, интерьера, благоустройства прилегающих территорий, системы логотипов и фирменного стиля школ, а ещё обозначено, каким должно быть качество стройматериалов и мебели.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1