Казахстан vs заграница: где отдыхают павлодарцы в карантин?

6cdb998e37ed2f98cd9a53ccb0b4e8a961680bd7

Пандемия благоприятно отразилась на развитии внутреннего туризма, отмечают эксперты. За первые летние месяцы количество отдыхающих внутри Казахстана в несколько раз превысило число выезжающих в Турцию и Египет, передает irbistv.kz.

В известном городском туристическом агентстве и первом визовом центре много работы: десятки звонков, и все с просьбой забронировать места в домах отдыха внутри Казахстана. Такого еще никогда не было. Почти все санатории получили возможность работать в период карантина.

Эксперт назвал 3 самых популярных направления:  

- Алаколь, Боровое и, конечно, Актау - туда очень много людей летит. Сейчас Каспийское море очень теплое, можно там смело отдыхать. Всплеск внутреннего туризма есть, потому что многие люди боятся выезжать за пределы страны, - рассказал Игорь Черных, директор туристической компаниии визового центра.  

Самые популярные международные направления - Турция и Египет, но количество отдыхающих из Казахстана там все равно сократилось. А вот цены выросли. Причина - большое количество туристов из России, которые не жалеют средств и семьями выкупают сразу несколько номеров. А вот перечень стран, открытых для наших соотечественников, привитых «Спутником V».  

- Турция открыта, Египет открыт, смело можно лететь в Арабские Эмираты и Черногорию. Хотелось бы, чтобы больше направлений было. Таиланд очень много людей спрашивают, Вьетнам, но эти направления пока закрыты. Обещают к осени открыть. Ждем, - добавил Игорь Черных.  

Интересно, что Турция недавно сама находилась в красной зоне. Также туроператоры говорят о "грузинском буме". Погреться под теплым кавказским солнышком успели уже несколько десятков тысяч наших земляков.

Поделиться
+1