Минимальный тариф на обслуживание многоэтажек в Павлодаре может составить 34 тенге за квадратный метр, а максимальный - 58

834238d5b5dbb2d444709ac20614d3a966caf4a8

Сегодня уже готов проект, в котором рассчитана минимальная плата за услуги содержания многоквартирных домов. Окончательное решение депутаты городского маслихата должны принять в августе, передает Павлодар-онлайн.

О принятии новых тарифов за обслуживание многоэтажных домов стало известно в начале года. Тогда сообщалось, что средний тариф по Павлодару составляет 21,2 тенге за квадратный метр. Этого очень мало для поддержания многоэтажки в нормальном состоянии. Нынешнего тарифа хватает только на возмещение административных расходов КСК, на само содержание домов остаются копейки. Это и стало основной причиной ухудшения состояния жилищного фонда города.

На одной из пресс-конференций заместитель руководителя отдела жилищной инспекции Павлодара Нурлан Рашитов рассказал, что тариф будут принимать сами жильцы многоэтажек на общем собрании собственников, но основываться он должен на минимальной сумме, утвержденной депутатами. Он отметил, что бюджетная заявка на разработку расчетов уже подана и до конца полугодия маслихат должен их рассмотреть.

Сегодня на площадке областной палаты предпринимателей прошла конференция по вопросам перехода от старых форм управления многоквартирными домами к объединениям собственников имущества (ОСИ) и простым товариществам (ПТ). Представители обслуживающих организаций отметили, что основной вопрос, который чаще остальных задают во время собраний жильцы, - утверждение новых тарифов.

- С учетом изменения жилищного законодательства местные исполнительные органы разрабатывают минимальные затраты на содержание и обслуживание объектов кондоминиума, - отметил Нурлан Рашитов. - Проект мы разработали, ведутся согласования. Постараемся в августе вынести его на рассмотрение маслихата и утвердить. К 1 сентября планируем опубликовать решение. Ориентировочно минимальный тариф по нашему проекту составит 34 тенге за один квадратный метр.

Как ранее сообщалось, тариф станет дифференцированным. В расчет будет приниматься год постройки многоэтажки, ее состояние и этажность. В отделе жилинспекции объяснили, что те минимальные 34 тенге, скорее всего, будут платить жители новостроек. Самую большую сумму - 58 тенге - начислят жильцам домов до 1980 года постройки. Таких в Павлодаре сегодня - 40%.

Нурлан Рашитов пояснил, что проект написан по специальной методике расчетов, которой пользуются частные компании при участии в госзакупках. Суммы согласовали с ассоциацией обслуживающих организаций «Шанырак». Основная задача разработчиков состояла в том, чтобы 30% тарифа уходило на административные и управленческие расходы, а остальное - на содержание дома.     

Поделиться
+1