В районе села Сычевка продолжается поиск утонувшего подростка

ad6fe5a77572e0f8b20b5f6fa54f9e5665bec996

Как уточнили в департаменте по ЧС региона, за прошедшие выходные на водоемах погибли четыре человека, передает Павлодар-онлайн.

Основными причинами трагедий на воде становятся купание в запрещенных местах, в пьяном виде, движение по воде на лодках без спасательных жилетов и оставление детей на водоемах без присмотра. С начала года утонули 15 человек, в том числе трое детей. Это больше, чем было в прошлом году.  

В ДЧС напомнили, что 24 июля, в 17.30, в Майском районе в реке Белая местные жители обнаружили тело мужчины 1977 года рождения, который часом ранее утонул в необорудованном для купания месте. Со слов очевидцев, он был в алкогольном опьянении.

25 июля, 10.25, в полутора километрах от села Сычевка проводили поиски подростка 2004 года рождения Фархада Миннемуллина, который накануне, около 23 часов, перевернулся на лодке.

- Их было четыре человека, троим удалось спастись. Все находились на лодке без спасательных жилетов, около 22 часов, когда стемнело. В воскресенье мы искали подростка в районе Сычевки, поиски пока результатов не дали, они продолжаются, - рассказал заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Мейрамбек Батыркулов.

Тело утонувшего человека водолазы активно ищут в течение первых трех дней. Потом могут возобновить поиски в течение 10 дней по заявке. Бывает, что люди находятся через несколько месяцев, так как их относит течением. 

В воскресенье на теплом течении Иртыша в Павлодарском районе, в трех километрах от областного центра, по предварительным данным, утонул молодой человек 1999 года рождения. Он тоже купался в запрещенном месте.

- Ребята решили попрыгать с обрыва, несмотря на то, что рядом были благоустроенные пляжи, - отметил замначальника ДЧС.

Кроме этого, 25 июля днем утонул ребенок - в двадцати километрах от Экибастуза, на канале имени Сатпаева. Очевидец достал из воды его тело. Дети находились там без присмотра взрослых.

Стоит отметить, что в выходные сотрудники ДЧС, акиматов и других местных исполнительных органов проводили рейдовые мероприятия в местах отдыха людей, напоминая им правила безопасности. Восемь человек наказали за распитие алкоголя, 33 - за нарушение правил водопользования - купание в запрещенных местах. 

В департаменте по ЧС подчеркивают, что, несмотря на постоянные предупреждения, люди отправляются купаться в запрещенные места, плавают в состоянии опьянения, тем самым подвергая свою жизнь опасности. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1