Эпидемиологи рассказали, где чаще всего павлодарцы заражаются коронавирусом

f6c59580602f616e5e91571e51dfda1d7d408350

А также на заседании регионального штаба по противодействию COVID-19 обсудили недостаточную эффективность работы мониторинговых групп, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, с 4 июля Павлодарская область находится в красной зоне по распространению КВИ, в последнюю неделю ежедневно регистрируют примерно по две сотни новых случаев. В регионе действуют строгие карантинные ограничения, которые должны способствовать снижению темпов распространения инфекции.

- По данным эпидрасследований, которые проводит санитарная служба, в 53% случаев заражение коронавирусной инфекцией происходит в общественном транспорте, во время проведения тоев, в торговых центрах и на рынках. К сожалению, культура соблюдения санитарных норм у нас еще не сформирована, и у людей снова отсутствует настороженность, - отметил на совещании аким области Абылкаир Скаков.

Люди продолжают нарушать ограничения, проводят массовые мероприятия, кафе и рестораны часто не соблюдают график работы, в общественном транспорте много пассажиров без масок.

Для выявления нарушений карантина в регионе работают мониторинговые группы. По данным исполняющей обязанности руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Гульнар Акылбековой, с начала года мониторинговые группы провели шесть тысяч рейдов, в ходе которых проверили 36 тысяч объектов, в результате выписали 203 штрафа, в суд передали 24 материала.

- За последние сутки нарушения выявлены на трех объектах Экибастуза. Речь о двух массовых мероприятиях на объектах общепита и нарушение режима работы торгового дома, - сообщила Гульнар Акылбекова.

Глава региона Абылкаир Скаков подчеркнул, что нарушений на деле значительно больше, чем фиксируют официально, а, значит, эффективность мониторинговых групп низкая. Он порекомендовал точечно работать со злостными нарушителями карантина.

- Мониторинговые группы должны снять часть проблемных вопросов за счет неотвратимости наказания к нарушителям. Для нас в приоритете безопасность здоровья населения, - подытожил аким области.

Иллюстративное фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1
vlad953

vlad95327 июля 2021 17:42

надо носить маски