В Павлодарской области на фоне снижения темпов вакцинации увеличивается число госпитализируемых с COVID-19

dd8572d9eec358193112d561c2b6eff2a81b5cb1

Об этом проинформировали в ходе заседания оперативного штаба по противодействию КВИ, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, с 4 июля Павлодарская область находится в красной зоне по распространению коронавирусной инфекции. В управлении здравоохранения и областном акимате неоднократно подчеркивали, что для снижения количества новых случаев болезни необходима вакцинация. Для стимулирования людей предприниматели проводят розыгрыши среди привившихся людей, медики разъясняют пользу формирования иммунитета с помощью прививки. На некоторое время принятые меры действовали. Но сейчас темпы иммунизации снизились.

- Если раньше в регионе прививали до 6500 человек в сутки, то сегодня таких показателей нет. На местах должны обратить главное внимание на этот вопрос, - подчеркнул на совещании глава региона Абылкаир Скаков.

Между тем, по последним данным, сейчас в стационары Павлодарской области ежесуточно поступает около 130 пациентов. В целом из 2110 инфекционных коек занято чуть больше половины, однако медики готовятся к ухудшению ситуации. К примеру, в Экибастузе, где на больничные койки попадает более 20 пациентов с симптомами COVID-19 в день, намерены развернуть дополнительные 60 коек. 

- Ситуация может измениться в худшую сторону в любой момент, и единственный выход - вакцинация. Это главное условие, чтобы вернуться к нормальной жизни, - заявил аким области.

Также важно усилить темпы вакцинации в преддверии начала учебного года.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1