Вакцинация еще не пропуск за границу

9c73efaaa4aef3afb21b852e26e9b55ffe5195bf

Присутствие в крови вакцины против вируса COVID-19, а также наличие паспорта вакцинации не даёт казахстанцам возможность беспрепятственно пересечь границу с Россией. С 10-го июля этого года выехать в сопредельное государство можно только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста. Причём это надо сделать через специальное приложение, передает pavlodartv.kz.

«Путешествую без COVID-19» - это приложение было разработано для тех, кто отправляется в страны Евразийского экономического союза. С его помощью можно найти расположенные неподалеку и включенные в программу лаборатории для сдачи ПЦР-теста на коронавирус и записаться на приём. Результаты тестирования приходят прямо в приложение в виде QR-кода, который нужно предъявлять на границе. Тест действует три дня с момента сдачи анализа. При этом – как поясняют специалисты сан-контроля области, наличие или отсутствие паспорта вакцинации у казахстанцев, для российских пограничников, не имеет никакого значения.  

Алмагуль Исаханова, и. о. руководителя отдела департамента СЭК:   

- При въезде в Россию, там действуют правила РФ. То есть с 10-го числа, согласно постановлению главного санитарного врача РФ, все иностранные граждане при въезде в страну, должны иметь ПЦР-тест. Маго того, они должны внести мобильное приложение – «Путешествую без COVID-19».

Процедуры въезда обратно в нашу страну из России, для жителей Казахстана упрощаются.

Алмагуль Исаханова, и. о. руководителя отдела департамента СЭК:   

- Когда наши граждане выехали в Россию, возвращаются обратно, у них есть три пути возвращения – это, либо они сдают ПЦР в России, справка действует три дня, либо с паспортом вакцинации, они его предъявляют на границе, либо, как граждане Казахстана, их могут положить до трёх дней в ближайшую районную больницу, где анализ берётся бесплатно у них.

За прошедшие сутки казахстанско-российскую границу пересекло 815 человек. Из них, в карантинный стационар помещено 13 человек.

Между тем, въезд в Россию через сухопутные пункты пропуска по-прежнему ограничен. Приложение «Путешествую без COVID-19» не освобождает от веских оснований для въезда в другое государство. Также необходима справка, детям, достигшим пятилетнего возраста. Прерогатива, говорят эпидемиологи, имеется у дальнобойщиков, так, как они возят грузы. У этой категории граждан анализы берутся сразу на границе. Всю информацию более подробно можно получить по телефонам: 55-39-14, 55-82-30.

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl2 дня назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 дня назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 дня назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 неделю назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 неделю назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 неделю назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 неделю назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad4 недели назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad4 недели назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад