В Павлодаре станет возможным радикальное сведение татуировок

7e8f5edc3a0174af5286c41043035a8e57bfd28f

Процедуру планируют проводить врачи ожогового отделения первой городской больницы, специализирующегося в том числе на пластических операциях, передает корреспондент Pavlodarnews.kz

Как рассказал заведующий ожоговым отделением Марат Канжигалин, врачи отделения давно делают операции по замещению дефектов кожи в результате ожогов, ран, травм здоровой тканью. Необходимость операций по удалению нательных рисунков возникла в связи с частыми обращениями граждан.
4e1b3234fb9c7ed00ffa6463cc374ca9196a58e2– Татуировки когда-то были модными, а сейчас это не так принципиально, поэтому многие люди обращаются к нам, чтобы избавиться от тату. Это связано и переоценкой ценностей с возрастом, и с дискомфортом в отношениях и в общении с родственниками, у отдельных лиц даже с проблемами при приеме на работу, – пояснил завотделением.

По словам врача, в ходе операции хирурги полностью удаляют участок кожи с тату, закрывают его соседними тканями, накладывают косметические швы, которые со временем становятся еле заметными. Операции всегда предшествует предварительная консультация, которая определит сложность и степень хирургического вмешательства.

Имеет значение площадь рисунка. Татуировка во всю спину пока не операбельна. Сложности вызывают рисунки, расположенные в районе позвоночника, костных образований: колено, голеностоп.  Для решения отдельных задач возможна пересадка кожи с других участков тела.

Операции планируется начать в сентябре. В перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи они не входят.

Константин Шелков 
Фото автора

Поделиться
+1