Центр занятости в Павлодаре хотел взыскать почти миллион тенге с пенсионерки

d52dbcb90b541e41aad0111c461e63602ac20086

До выхода на пенсию женщина почти два года проработала в общественном объединении, куда ее направили сотрудники отдела занятости, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-службе Павлодарского городского суда, в июле 2017 года горожанка зарегистрировалась в отделе занятости как безработная, позже ей нашли работу в общественном объединении в качестве разнорабочей. Она трудилась там с января 2019-го по октябрь 2020 года, до выхода на пенсию.

А потом центр занятости обратился в суд с иском, требуя вернуть выплаченные в качестве заработной платы в общественном объединении бюджетные деньги. 

- Свои требования в госоргане мотивировали тем, что ответчик в период осуществления общественных работ, финансируемых из бюджета, получала доход в ТОО «К.», что является нарушением, - пояснили в городском суде.

В суде же выяснили, что горожанка получала за свою работу по 42 500 тенге ежемесячно за восьмичасовой рабочий день, согласно табелям, работала без прогулов. За все время работы ей перечислили 923,8 тысячи тенге. Нарушений, таким образом, не выявили.

- Получение вознаграждения за труд является гарантированным Конституцией Республики Казахстан правом каждого, - подчеркнули в горсуде. - Также в судебном заседании установлено, что ответчик, имея статус безработного, предпринимательской деятельностью не занималась, доход от зарегистрированного на ее имя ТОО не получала.

Заявленные центром занятости требования в суде не удовлетворили. Решение вступило в законную силу.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1