Три села в районе Теренколь преобразятся благодаря госпрограмме

bfa8914f8332454a64b5a7dda88f2a0c436f479b

В селах Федоровка, Жанабет и Береговое проведут капитальные ремонты социальных объектов, асфальтирование дорог и освещение улиц. Общая сумма работ, которая финансируется в рамках спецпроекта «Ауыл - ел бесігі», составит больше полумиллиарда тенге, передает Павлодар-онлайн.

О том, как работает госпрограмма в районе Теренколь, рассказал в региональной службе коммуникаций его аким Серик Батыргужинов.

- В 2019 году в было реализовано 12 проектов в селе Теренколь на общую сумму почти 312 миллионов тенге, - рассказал глава района. - В числе прочего проведена реконструкция стадиона ДЮСШ, установлены трибуны на 240 мест, произведено устройство освещения и искусственного покрытия полноразмерного футбольного поля. Произведен капитальный ремонт теплотрассы и замена дверных блоков СОШ №2 имени Текенова, заасфальтированы семь улиц, на стольких же улицах появилось освещение. В 2020 году проект «Ауыл – ел бесігі» в районе не реализовывался.

В текущем году работа по этой программе началась в селе Федоровка. Там уже провели капремонт дома культуры на 28 миллиона тенге. В местной школе полностью поменяют окна и двери. Работы уже начаты, завершатся к началу учебного года. Общая сумма работ - 83 миллиона тенге. Кроме этого, в селе на семь миллионов тенге, выделенных из местного бюджета, отремонтируют Обелиск Славы. За счет средств меценатов планируется установка уличного освещения на сумму пять миллионов тенге. Работы планируется начать после завершения среднего ремонта внутрипослековых дорог.

- Завершен средний ремонт четырех улиц протяженностью 4,5 километра на сумму больше 77 миллионов тенге. Выделены дополнительные 60 миллионов для среднего ремонта еще четырех улиц общей протяженностью 3,8 километра. Заключен договор с подрядчиком ТОО «EZR Croup», ведутся подготовительные работы, - отметил Серик Батыргужинов.

После уточнения бюджета в рамках «Ауыл - ел бесігі» в этом году были выделены дополнительные средства. Они пойдут на два опорных села в районе Теренколь - Береговое и Жанабет. В первом селе проведут средний ремонт пяти улиц протяженностью больше шести километров на сумму 156 миллионов тенге. За счет спонсоров на въезде в село появится арка за пять миллионов. В селе Жанабет отремонтируют 3,4 километра шести улиц. На работы выделено 110 миллионов тенге. Спонсоры взяли на себя затраты по освещению на сумму пять миллионов тенге.

В общей сложности по программе «Ауыл - ел бесігі» в трех селах проведут ремонт и благоустройство на сумму 532 миллиона тенге.

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1