В этом году в 22 селах Павлодарской области по госпрограмме заасфальтируют улицы, отремонтируют социальные объекты и построят новые

66c3aaeccb8ecea8de78c5dcf8978f4f1ca5f1ef

Всего в работе 70 проектов. Речь идет о госпрограмме«Ауыл – ел бесiгi». В целом по Павлодарской области определены 189 перспективных сел, которые будут в ней участвовать. В первую очередь работы проведут в 84 населенных пунктах, где живут больше трехсот человек, передает Павлодар-онлайн.

О ходе реализации проекта на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования Павлодарской области Ернар Кешубаев.

- В этом году в 22 селах области реализуется 70 проектов по программе «Ауыл – ел бесiгi», с охватом населения 25 тысяч человек, - сообщил Ернар Кешубаев. - Общая стоимость проектов составляет пять миллиардов тенге, из которых 4,4 миллиарда - средства Нацфонда и софинансирование за счет областного и районных бюджетов. В среднем на одно село приходится порядка 220-250 миллионов тенге.

По одной госпрограмме в этом году в Прииртышье построят три новых социальных объекта - сельскую амбулаторию и два дома культуры, в двух селах проведут освещение, реконструируют здание одного детского сада. Кроме этого, заасфальтируют больше 90 километров сельских улиц, отремонтируют 13 объектов образования, семь домов культуры и два объекта спорта. Из всех проектов уже завершены 18, по 26 работы начаты, еще по 22 договоры на стадии подписания. По пяти проектам конкурсные процедуры не завершены.

- Программа реализуется уже третий год, средства осваиваются в полном объеме. На мой взгляд, эта работа очень эффективна. Если посмотреть, за последние десять лет, такие средства в сельские населенные пункты из республиканского бюджета стабильно никогда не направлялись. Когда мы посещаем некоторые села, видим: люди благодарны за то, что у них появились асфальтированные улицы, дома культуры и отремонтированные школы, - рассказал спикер.

Как отметил Ернар Кешубаев, для участия в проекте на следующий год предварительно отобраны 12 сел. Сейчас завершается разработка проектной документации. Точный перечень участвующих в программе населенных пунктов будет известен в конце года.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1