Почти 90% сотрудников ГРЭС-2 в Экибастузе получили первый компонент вакцины против коронавируса

79c3b9ec62321799fe443a5d47d492bbd2707f21

Первым компонентом привились 1308 работников предприятия из 1475. Вторым - 667 человек. Остальные имели временные или постоянные медотводы либо были в отпуске, передает Павлодар-онлайн.

По словам начальника управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды АО «Экибастузская ГРЭС-2» Мурата Байтемирова, сотрудники предприятия начали проходить вакцинацию еще в апреле, когда в наличии у медиков была только российская вакцина «Спутник-V». На сегодняшний день прививают еще и казахстанским препаратом «QazVac».

- В числе первых тогда вакцинировался и я сам, и все руководство компании, чтобы на личном примере показать коллегам, насколько это важно, - рассказал Мурат Байтемиров. -  Оба компонента я перенес спокойно, может, непродолжительное время болела рука, трудно было ее поднять. Спустя несколько месяцев после вакцинации я заболел коронавирусом, но перенес его в домашних условиях.

Первое время процедура проводилась на территории предприятия. Для этого в подготовленный пункт вакцинации приезжали медики из поликлиники.

- На сегодняшний день в поселке Солнечный организовываем транспорт, объявляем людям по громкой связи, что автобус в 9.00 отправляется в поликлинику. Отвозим людей, вакцинируем и возвращаем назад в поселок. Бывает, что человек спустя время чувствует слабость после вакцины, тогда мы освобождаем его от работы. Если недомогания есть и на второй день - даем отгул, - рассказал сотрудник ГРЭС-2.    

Как отметил Мурат Байтемиров, с начала пандемии на предприятии коронавирусом переболел 81 сотрудник. Двое рабочих в прошлом году не смогли победить вирус. 14 из общего числа заболевших были привиты, девять - обоими компонентами, лечились они дома, так как болезнь протекала в легкой форме. Сейчас от КВИ получают лечение 17 человек. 

Фото иллюстративное  

Поделиться
+1