Овощи подешевели в Павлодарской области

bf221e298970a0edbfde1ad3dd6eaf13f84fb4ff

В Павлодарской области подешевели овощи. К примеру, цена на картофель снизилась в четыре раза. Причина стабилизации цен – новый урожай, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Сейчас прилавки магазинов пополняются продукцией местных крестьянских хозяйств. Начиная с середины весны некоторые овощи в регионе, можно сказать, стали деликатесом. Цены на самые популярные корнеплоды резко выросли. Однако фермеры Павлодарской области говорят, что это явление сезонное и сейчас беспокоиться не о чем.

Первыми к уборке урожая приступили в Павлодарском районе. В начале мая здесь высадили картофель. Два сорта «импала» и «коломба» уникальны тем, что созревают не более чем за шестьдесят дней. Урожайность хорошая, говорит глава КХ, в день они собирают около 35 тонн корнеплода.

Арман Актаев, глава крестьянского хозяйства:

- Урожайность очень хорошая, довольные мы, почти 30-35 тон товарного картофеля собираем и отправляем. В основном отгрузка у нас идет сейчас по Казахстану. Ну вот близлежащие города Нур-Султан, ВКО, Караганда. Сейчас цена у нас на поле 100 тенге отпускная. Я думаю, что цена должна отрегулироваться уже, потому что много крестьянских хозяйств вышли уже на уборку картофеля. Также и морковь начали собирать массово, и морковь уже думаю отрегулируется цена.

На полках магазинов появился и местный лук. К слову, этот продукт выращивают у нас на экспериментальных полях. Павлодарский район первый в области по посеву овощей. Площадь посевных превышает 75 тысяч гектаров.

Динара Досанова, руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства:

- Каждый год ранние сорта уходят по хорошей цене. Поэтому предприниматели сажают ранее сорта, чтобы свои быстрые расходы покрыть. Но ранние сорта в основном очень трудоемкие. Т.е поздние сорта там современные комбайны убирают, туда большие комплексы не задействуешь, идет человеческая затрата, это дороже.

Отпускная цена картофеля на поле – 100 тенге, моркови – 200. На рынках «второй хлеб» стоит 120 тенге за килограмм. В социальных магазинах цены картофель варьируются в пределах 140 тенге. Морковь стоит 270.

Павлодарцы отмечают, что не во всех торговых точках цены снизились. Но всему свое время. Удешевленный урожай только начал поступать на прилавки магазинов, говорят специалисты. На сегодня в областном центре работают 36 социальных магазинов, где горожане могут приобрести продукты по сниженным ценам.

Поделиться
+1