Ремонтные работы на тепловых сетях Павлодарской области должны завершить 1 сентября

1dcfa3cd6c85a2bc8a21117f1d01531a378a8cab

Такое поручение во время аппаратного совещания по вопросам подготовки к отопительному периоду дал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, передает Павлодар-онлайн.

По информации руководителя управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ержана Салханова, в этом году капремонт и реконструкция запланированы на 12,4 километрах теплосетей. 6,6 километра из них - в Павлодаре. По срокам работы во всех трех городах области задерживаются. В областном центре и Экибастузе из-за проводимых испытаний на сетях и устранения их последствий горячее водоснабжение отсутствует почти в полутора тысячах многоэтажных жилых домов.

- В мае были проведены гидравлические испытания тепловых сетей, до настоящего времени определенная часть многоэтажек находится без горячего водоснабжения. Когда вы, наконец, разберетесь и обеспечите жителей горячей водой? Жители должны сидеть и ждать, назовите дату, когда большая часть города будет с горячим водоснабжением? Я разговаривал с вашим руководством, мы ставили этот вопрос одним из ключевых, нужно принимать срочные меры, чтобы этого не повторялось. Ремонт не может продолжаться весь подготовительный период, - обратился к монополисту аким области.

Генеральный директор ТОО «Павлодарские тепловые сети» Марат Иманаев отметил, что с начала испытаний выявлено 415 повреждений, 300 из них уже устранены. Сейчас проходят очередные испытания по южному сетевому району - с утра обнаружили еще шесть повреждений. Кроме этого, к ним добавятся повреждения, которые только произойдут во время осенних испытаний. Так что, по мнению Марата Иманаева, говорить о полноценном горячем теплоснабжении летом не приходится. Весь город подключат к горячей воде при входе в отопительный сезон.

- После проведения гидравлический испытаний большая часть города получит ГВС, числа 10 августа, - отметил заместитель акима области Олег Крук. - Потом у нас будут испытания на ТЭЦ-2, тоже будут кратковременные перебои на неделю.

С отставанием от графика проходит ремонт ТЭЦ-1 АО «Алюминий Казахстана». Выяснилось, что здесь выявили дополнительный объем работ. Абылкаир Скаков поручил руководству ТЭЦ-1, как и начальству ТЭЦ в Экибастузе, сократить отставание и поскорее завершить ремонт.  

Слабо идет и подготовка к зиме самих многоэтажек, сделано чуть больше половины от запланированного. Хуже всего дома готовятся в Павлодаре. Из запланированных 880 многоэтажек в областном центре к приему тепла готовы только 325. Ранее мы писали, что только у пяти процентов домов на руках уже имеется акт готовности.

Для улучшения теплоснабжения в Павлодаре ведется ремонт двух тепломагистралей №42 и 31 за три и 1,7 миллиарда тенге, а также одной насосной станции в микрорайоне Достык стоимостью полмиллиарда. ПНС строят с отставанием.

Аким области подчеркнул, что все работы должны завершить в срок. Он поручил увеличить темпы, закончив ремонтные работы на сетях к 1 сентября, а строительство ТМ и насосной - к 15 сентября. Это позволит вовремя отрегулировать всю систему теплоснабжения в городе до начала отопительного сезона.

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1