В Павлодаре до сих пор не смогли наладить раздельный сбор мусора

9aad1b1c678900effe2758015413dd61c256b63f

Городской акимат почти полгода не подписывал программу, которая предусматривает закуп и установку современных мусорных контейнеров для трех видов отходов, передает Павлодар-онлайн.

О намерениях закупить контейнеры для раздельного сбора мусора в Павлодаре сообщалось еще осенью прошлого года. Тогда на одном из брифингов в региональной службе коммуникаций замруководителя областного управления недропользования Айгерим Кабылтаева рассказала, что в 2021 году, по договоренности с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов и ТОО «Оператор РОП», для Павлодарской области будет приобретаться техника для раздельного сбора и сортировки ТБО.

- На площадках установят по три контейнера: металлические оцинкованные для мокрых неперерабатываемых отходов, желтого цвета для сухих отходов и отдельный для пластика. Ожидается, что их разместят минимум на тысяче площадок, - отметила в октябре 2020 года Айгерим Кабылтаева.

Позже в госоргане сообщили, что отсортированные отходы сухой фракции будут направлены для дальнейшей глубокой сортировки и переработки. Органические отходы подлежат утилизации. Пластик тоже отправят на переработку.

К проекту основательно должно было подготовиться и ТОО «Спецмашин», которое будет обслуживать новые контейнеры. Для их вывоза требуется специальная техника задней загрузки.

Однако фактически к концу лета 2021 года ни одного нового контейнера для раздельного сбора мусора в областном центре так и не появилось. За комментарием мы обратились в управление недропользования, представители которого и рассказывали о проекте. Там нам сообщили, что реализацию программы задерживает руководство Павлодара.

- В рамках подписанной Дорожной карты по реализации проекта по внедрению раздельного сбора ТБО в Павлодарской области была разработана программа по внедрению раздельного сбора ТБО Павлодаре и Экибастузе. Но она до сегодняшнего дня не утверждена акимом областного центра. Экибастуз документ утвердил, однако без Павлодара «Оператор РОП» программу не принимает, - подчеркнули в управлении.

С письменным запросом на имя градоначальника редакция обратилась в городской акимат. Однако ни через три законом положенных дня, ни через неделю ответа так и не последовало. Частично ответы на некоторые вопросы из нашего письма предоставил отдел ЖКХ спустя почти месяц. Как выяснилось - сразу на следующий день после того, как нынешний аким города все-таки подписал программу, которую в управлении недропользования ждали с марта.

Сейчас, наконец, документы находятся в областном управлении, после этого их отправят в «Оператор РОП» на согласование. Теперь из-за проволочек павлодарских властей новые контейнеры, скорее всего, установят в городе только в следующем году.

Поделиться
+1