Два дня из жизни волонтеров: павлодарские поисковики ответили на хейт в соцсетях

c8bd7981e749298caec3db3803b4b7cfb259063e

Несмотря на благие дела, которыми славятся павлодарские волонтеры, находятся люди, желающие поучить общественников кому помогать, а кому нет. На этот раз комментаторы в соцсетях подвергли критике постоянную акцию поисковиков Павлодара «Vita» по раздаче обедов бездомным, передает Павлодар-онлайн.

Бурное обсуждение в комментариях соцсетей волонтеров «Vita» вызвал пост о том, как активисты развозят бесплатные обеды для нуждающихся и бездомных горожан. В основном это люди, которые вынуждены просить милостыню у прохожих на улицах Павлодара. В выходные акцию спонсировало ТОО «HAGI-Павлодар». Благодаря компании и волонтерам, нуждающиеся пообедали горячей пищей: первым и вторым. Каждому из них выдали по литру питьевой воды.

Спустя время комментарии под отчетным постом закрыли. Оказалось, что помощь бездомным возмутила некоторых пользователей. Они отметили, что «волонтерам больше нечего делать».

- Простите, надоело читать негатив от некоторых «добрых» людей, знающих как жить, учащих других и абсолютно застрахованных, что завтра ни они, никто из их родни не окажутся на улице или в других тяжелых условиях, - добавили в текст поста витовцы.

На следующий день, видимо, обдумав неприятную реакцию от некоторых комментаторов, волонтеры решили пояснить, действительно ли им «больше нечем заняться». Они отметили, что в соцсети попадает только малая часть их работы.

5134f6104c7ecc383153aaaad87c88a7b5bdc56e

- За прошедшие выходные мы пять раз приняли участие в поисках с 8.00 до 2.00, два раза ездили за пределы города в надежде помочь хоть кому-то, а возможно, спасти чью-то жизнь. Два раза мы посетили Дом престарелых, куда были отвезены булочки, а во второй день - новый большой ковер и мешок подгузников. Приняли участие в уборке склада, перебрали и распределили гуманитарную помощь на неделю. Посетили хоспис, передали постельное белье, в котором они всегда нуждаются, и препараты для измерения глюкозы в крови. Искали бабушку, которая ночует на улице и по которой было несколько обращений, чтобы установить личность и помочь ей. Посетили дедушку Сансызбая, к которому мы ездим по несколько раз на неделе. Передали ему огурцы и помидоры, которые с утра успели забрать из села Павлодарское, отвезли ТВ и повесили ковер на стену. Посетили Анну Андриановну - бабушку, которой мы помогали ранее, мы также не оставляем ее без присмотра, - передали ей овощи и повесили шторы в квартире. Накормили бездомных, бродячую собаку и ее щенят. Приняли кучу звонков и обращений на WhatsApp, - рассказали «диванным критикам» волонтеры.

Также члены поисковой группы «Vita» отметили, что хотят проводить побольше времени с семьями, отдыхать на выходных в Баянауле или на теплом течении. Но каждый день их мотивирует желание помогать людям.

Фото со страницы @poiskoviki_pvl_vita

Поделиться
+1