Аким Павлодара о многолетней проблеме: работающей ливневой системы в городе нет, это факт

d348faee682fe44b116670a945c5c5562f93aa61

Коммунальщики устраняют последствия дождей в Павлодаре. В городе работают восемь ассенизаторских машин, за время работы техники были откачены более 1500 кубометров дождевой воды, передает Павлодар-онлайн.

- В Единый контакт центр «109» с 7 по 10 августа поступило 39 обращений от жителей города Павлодар по откачке дождевых вод, - сообщили в службе. - На данный момент в работе находятся десять адресов. В основном просят откачать воду на улицах Сатпаева, Камзина, Чокина и Хабаровская. По данным отдела ЖКХ, в городе работают восемь единиц техники коммунальных организации.

d60c04185cb2d96db43d27af958bba770253b697

С самого утра контролирует проведение работ аким Павлодара Асаин Байханов, о чем и оповещает горожан в своих соцсетях. Ответил он и на волну критики о неработающей системе ливневой канализации, которую обещали наладить в Павлодаре еще несколько лет назад.

- Работающей ливневой системы в городе нет, это факт, - написал в своем Инстаграме градоначальник. - Мало того, даже нет разработанной проектно-сметной документации, чтобы искать средства для финансирования проекта. Для начала нужно разработать хотя бы техническое задание для разработки ПСД. Для этого нужно привлекать грамотных экспертов. Все это не быстро и далеко не дешево. Особенно в условиях ограниченного бюджета. Всегда вопрос в приоритетах. Нужно и сети обновлять, износ которых больше 80%. Что первое, что более значимо? Занимаемся.

Тем временем, технико-экономическое обоснование для строительства ливневой канализации обещали сделать еще в 2018 году. Тогда аким Павлодара Ануар Кумпекеев заявил, что на эти цели выделено 10 миллионов тенге.

- Здесь нужен фундаментальный научный подход, - пояснил тогдашний градоначальник. - Необходимо понять причины подтопления, а уже потом искать пути решения. В рамках ТЭО будут бурить контрольные скважины, брать анализ воды, разработают математическую модель. После чего предоставят как минимум три решения этой проблемы, из которых будем выбирать.

О судьбе этих 10 миллионов тенге, как и о том, подготовили ли нужную документацию, неизвестно. Но чуть позже в акимате Павлодара дали официальную информацию для журналистов, объявив, что ее начнут готовить уже в следующем году.

- Для строительства ливневой канализации в городе Павлодаре потребуется привлечение средств с республиканского бюджета. Это невозможно без готового проекта, - подчеркнули в акимате. - В связи с этим акиматом города Павлодара ведется работа по подготовке технического задания по строительству ливневой канализации. К работе привлечены эксперты в этой области. После чего в 2021 году планируется начать изготовление проектно-сметной документации. Работы будут начаты с самых низких и наиболее подтопляемых точек города. Это пересечение улиц Чокина-Камзина, Сатпаева-Гагарина, Торайгырова-Назарбаева.

Пока РГП «Казгидромет» прогнозирует проливные дожди и грозы как минимум следующие три дня.  

Фото предоставлены контакт-центром «109»

Поделиться
+1