Желающих получить вакцину от коронавируса в Павлодаре стало вдвое больше

f1e0f17aa4a7dc0a2fa852cfdcaaa6d48287bd03

Павлодарцы массово вакцинируются. У прививочных кабинетов длинные очереди. За последние сутки желающих получить прививку от коронавируса стало вдвое больше, передает корреспондент «Хабар 24».

Эпидемиологическая ситуация в регионе остается сложной. Число заболевших COVID-19 растёт ежедневно. Санэпидемиологи говорят, болезнь всё больше поражает молодёжь.

Третий день в поликлинике № 1 Павлодара наблюдается нескончаемая очередь. Привиться идут люди разного возраста. Кого-то обязывает работодатель, кто-то заботится о своём здоровье.

52-летний Владимир Поляков недавно решился обезопасить себя и своих близких. Владимир Поляков, житель г. Павлодара:

- Раньше сомневался, а теперь посчитал, что нужно сделать. Сам решил, ведь здоровье важнее.

Ергалы Асылбек, и.о. руководителя отдела управления здравоохранения области:

- Если на прошлой неделе количество в сутки превышало, скажем, 1 500 человек в сутки, то за последние дни их количество увеличилось до 2 500 человек в сутки. Несмотря на возросшую нагрузку в прививочных кабинетах медики уделяют внимание каждому. Горожане задают разные вопросы. Например, кто-то говорит, что болел туберкулезом, боится побочных эффектов вакцины. В случаях с хроническими заболеваниями врач рекомендует обратиться к узкому специалисту. Именно они могут дать заключение на временный или постоянный медотвод.

Алмагуль Айгожина, зам. главного врача поликлиники № 1 г. Павлодара:

- Также есть заболевания, к которым с осторожностью мы подходим. То есть коллегиально решаем при различных заболеваниях, нужно ли этому пациенту предоставлять прививку от COVID-19. То есть это мы решаем на ВКК.

В сфере малого бизнеса обязательную вакцинацию поддерживают. Предприниматели понимают, что без этого не вернуть экономику на прежние рельсы. Павлодарские бизнесмены подогревают интерес к вакцинации призами и конкурсами, выигрыш которых доходит до миллиона.

Диана Аязбаева, менеджер:

- Для участия в розыгрыше вам нужно будет получить первый компонент вакцины. После вакцинации вам выдадут наш талон, вы его предоставляете на ресепшене. Мы меняем его на наш билет, заполняем ваши данные. Затем мы бросаем его в наш барабан. За прививку от коронавируса, если, конечно, повезет, можно получить ценный приз. Людей стимулируют получить вакцину, чтобы переболеть без серьёзных последствий.

За сутки в регионе COVID-19 заразились почти 300 человек. Медики говорят, что больше всего инфекцией заражаются молодые люди – активная часть населения, постоянно нарушающая карантинные меры.

24.kz

Поделиться
+1