Укусов клопов у подопечных Дома престарелых не обнаружили: комиссия проверила учреждение после анонимной жалобы

dd758cee7b6ac725ce37bf317018b6de5e615822

Члены комиссии серьезных нарушений не увидели. Они считают, что жалоба в соцсетях появилась из-за напряженных отношений в коллективе: у нового руководителя Дома престарелых больше требований к персоналу, чем у прежнего руководства, передает Павлодар-онлайн.

За полгода Дом престарелых проверяли 8 раз. На днях после жалобы в Instagram учреждение посетила мониторинговая группа. Проверяли условия проживания, качество продуктов, наличие насекомых.

- Провели анонимное анкетирование среди персонала и получателей услуг. Фактов грубости со стороны сотрудников и руководителя не выявлено. Качеством питания удовлетворены 80%, работой персонала - 100%, - сообщила Гульнара Камалова, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ.

Тот факт, что подопечные Дома престарелых сами покупают лекарства частично подтвердился. По словам Гульнары Камаловой, речь о лекарствах, которые люди решили купить без назначения врача. Или же когда препарат нужен срочно, а конкурс на госзакупках еще не состоялся. В остальных случаях лекарства приобретают за счет бюджета.

Партиец Олег Костенко посетил кухню Дома престарелых. Он считает: вкусная еда – понятие субъективное. Кому-то нравится, кому-то - нет. По его словам, большинство подопечных Дома престарелых качеством пищи довольны.

Посуду со сколами Олег Костенко видел, но посчитал их незначительными. Однако обратил внимание, что работникам нужна картофелечистка. Старая уже не работает, чистят вручную. Нужны и посудомоечные машины.

- Выскажу свое субъективное мнение. Анонимка родилась, потому что новое руководство принимает определенные меры по наведению порядка, изменился режим работы, - сказал Олег Костенко. – Я прошел по палатам, по двум этажам. Было одно мнение высказано, что можно готовить вкуснее. Другие подопечные довольны. Мы посетили столовую. Имеется комплект посуды, еще есть резервный. Тарелки не ресторанные, обыкновенные белые, где-то есть сколы, но допустимые. Прошлись по складам, зелень свежая, есть мясо, масло, рыба. Вкусно - понятие субъективное. Мое субъективное мнение: в армии нас кормили хуже.

По словам Олега Костенко, коммуникации в Доме престарелых нуждаются в капитальном ремонте. ПСД готова, но финансирование пока не выделено.

Уполномоченный по правам человека по Павлодарской области Шакирова Меруерт, которая тоже была в составе комиссии, сообщила: с клопами в учреждении борются уже 4 года, в конце месяца проблему с насекомыми решат. Но подопечных Дома престарелых осмотрели, укусов не обнаружили.

По словам руководителя учреждления Марины Стрелковской, будет заключен договор с новым подрядчиком, который поможет избавиться от насекомых. Прежний подрядчик сработал неэффективно. На время обработки вывозить подопечных из Дома престарелых не будут, просто временно переведут в другое крыло.

Марина Стрелковская, как и члены мониторинговой группы, считает, что жалоба в соцсетях не обоснована. Причиной ее написания стало нежелание некоторых сотрудников выполнять требования нового руководства.

Руководитель дома престарелых сообщила: на новом месте сразу обнаружила массу недочетов. Не обнаружила документации по противопожарной безопасности и технике безопасности. Изменила систему работы с индивидульной программой реабилитации, решила, что при закупе одежды нужно учитывать желания подопечных - уточнять нужный размер и цвет. Поручила закупить лекарства для хроников заранее, не дожидаясь обострения. Высказала замечания, касающиеся инвентаризации. Это с ее слов. 

- Эти требования и спровоцировали такую реакцию, - говорит о жалобе в соцсетях руководитель Дома престарелых.

Марина Стрелковская заявила: штрафы оплачивала сама, сотрудникам увольнением не угрожала. Профсоюзные отчисления, по ее словам, действительно отчисляются дважды из-за разных уровней бюджета, но в общем выходит 1%. 

- Из 38 уволившихся 25 человек - это санитарки, буфетчицы. Там постоянная текучка кадров из-за тяжелой работы и низких зарплат. Заместитель директора по ОХР, бухгалтер, сестра-хозяйка и завхоз уволились, потому что изменились требования. Их они не устроили. Сейчас вакансий нет, люди приняты, - заверила руководитель Дома престарелых.

Напомним, жалоба на антисанитарию в Доме престарелых ранее появилась в Instagram. Сотрудники учреждения анонимно рассказали о клопах в паллиативном отделении, где находятся лежачие опекаемые, битой посуде и поборах с персонала.

На сегодняшний день здесь проживают 228 человек, из них 73  - лица с инвалидностью,155 - люди преклонного возраста. Среди них - ветеран Великой Отечественной войны. Новый руководитель Центра Марина Стрелковская назначена на должность директора 1 февраля 2021 года.

Фото иллюстративное

Выскажу свое субъективное мнение. Анонимка родилась, потому что новое руководство принимает определенные меры по наведению порядка, изменился режим работы. Вкусно - понятие субъективное. Мое субъективное мнение: в армии нас кормили хуже.
Олег Костенко
Олег Костенко
Председатель комитета партийного контроля Нур отан
Комиссия проверила Дом престарелых после анонимной жалобы
Поделиться
+1
Мария

liana1250116 августа 2021 15:40

Да, но это не армия. Люди пенсию получают, имеют право хотя бы мясо видеть.