Деревья у аэропорта в Павлодаре вырубают?

5c0dd4a042774979e54b330260232b6d5b26733c

О причинах сноса зеленых насаждений около воздушной гавани рассказали в акимате, передает Павлодар-онлайн.

Сегодня на странице акимата Павлодара в Инстаграм прошел прямой эфир с участием представителя отдела ЖКХ и одного из подрядчиков, занимающихся уходом за зеленым фондом города. Один из прозвучавших вопросов от зрителей трансляции - почему вырубают деревья рядом с аэропортом.

- Специалистами авиационной администрации Казахстана проведена проверка, касающаяся расположения высоких деревьев по курсу взлета и посадки воздушных судов, - сообщили сотрудники акимата. - Согласно закону об использовании воздушного пространства и деятельности авиации, был выявлен ряд нарушений. В этой территории не должны произрастать высокие деревья. В связи с этим подрядная организация отдела ЖКХ проводила санитарную обрезку и снос старых деревьев.

Еще подписчики аккаунта акимата Павлодара во время трансляции сообщили, что по проспекту Назарбаева, за магазином «Мечта», спиливают деревья.

- По адресу Назарбаева 3/2 подрядной организацией уже второй день проводятся работы по подрезке верхушек деревьев на уровне четвертого этажа. Там необходимо подключить кабелей освещения. Снос деревьев не производится, - отметил главный специалист сектора по благоустройству и озеленению отдела ЖКХ городского акимата Арман Кусаинов.

Еще один подрядчик занимается санитарной обрезкой деревьев по заявкам горожан. Их можно оставить, позвонив в отдел ЖКХ по номеру 320466 или в службу «109». Специалист акимата заверил, что перед обрезкой дерево обязательно обследуют, согласовывают все с жителями двора, только после этого принимают решение о начале работы. В ответ на это зрители поинтересовались, есть ли у подрядчиков, производящих формовку, соответствующая профессиональная подготовка.

- При составлении нами технического задания и техспецификации в конкурсной документации прописываются квалификационные требования к работникам. Требуется предоставить подтверждающие документы, - заявил Арман Кусаинов.

Часть вопросов от пользователей соцсетей касались полива, точнее - увеличения их кратности. Арман Кусаинов отметил, что деревья в городе поливают не реже двух раз в неделю. После поручения нового акима города Асаина Байханова в городе увеличили количество спецтехники, а также установили еще одну водонапорную колонку в южной части города. Раньше все машины заправляли на улице Мира.

Спросили горожане о том, когда, наконец, приведут в порядок парк Металлургов, пострадавший от неразумных поручений чиновников.

- В этом году подрядной организацией там проведены работы по устройству цветников площадью порядка 400 квадратных метров. Сейчас проводится уход за ними: прополка и полив. В осенний период, в рамках субботника, планируется высадить новые насаждения в парке, - подчеркнул чиновник от ЖКХ.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1