Полицейские приграничного района Павлодарской области выявили двоих россиян, которые после смены гражданства не сдали казахстанские паспорта

d723a34ffb4ef582e268e39a25200fe23e30105b

Административные дела в отношении двух нарушителей закона о гражданстве рассмотрел районный суд, один гражданин РФ должен будет выплатить крупный штраф, другого выдворили из Казахстана, передает Павлодар-онлайн.

В СМИ регулярно сообщают о фактах нарушения бывшими жителями Прииртышья закона о гражданстве. Нередко экс-казахстанцы после смены гражданства на российское не сдают старые документы, как того требует закон. Как поясняют полицейские, сменившие гражданство люди не отказываются от старых документов для того, чтобы пользоваться социальными, пенсионными и другими льготами, которые установлены в разных странах. Когда нарушения выявляют, россияне попадают в суд. 

- Сотрудники отдела полиции Железинского района 16 августа выявили два факта нарушения гражданами Российской Федерации законодательства Республики Казахстан о гражданстве, которые еще в ноябре прошлого года получили гражданство РФ, однако не сообщили об этом в установленные законодательством сроки. В отношении правонарушителей возбуждены административные материалы по части 2 статьи 496 КоАП РК, рассмотрены в суде. В судебном заседании лица вину признали полностью, у иностранцев изъяты удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, зарегистрирована утрата гражданства РК. Один из нарушителей подвергнут административному взысканию в виде административного штрафа в размере 200 МРП (более 408 тысяч тенге), а второй нарушитель выдворен из Республики Казахстан, - сообщили в полиции.

В Железинском района с начала года к ответственности привлекли 46 человек за двойное гражданство. 

Фото с сайта polisia.kz

Поделиться
+1