Рост цен на овощи, зафиксированный этим летом, снова обсудили в акимате Павлодарской области

6757544e4a7ca94cfd6b53cc7089d31174344c28

В ходе заседания была озвучена информация о том, как изменились цены на некоторые виды продуктов, и промежуточные итоги социально-экономического развития региона, передает Павлодар-онлайн.

По информации руководителя управления экономики и бюджетного планирования Ирины Назарчук, за прошедшие семь месяцев экономика Павлодарской области сохранила трехпроцентный рост, заметно ускоряется динамика в секторе услуг.

- Годовая инфляция после резкого повышения в июне до 8,3% продолжила расти и в июле достигла 9,2%. С начала года индекс цен вырос на 5,4%. В июле основная нагрузка пришлась на платные услуги - за месяц рост составил 1,4%, продовольственные товары подорожали на 0,8%, непродовольственные - на 0,7%, - сообщила Ирина Назарчук.

В разрезе платных услуг выросли тарифы на электроэнергию, проезд в такси и цены на общепите. Из продуктов подорожало мясо, яйца, репчатый лук, сахар, крупы, масла и жиры.

- Рост цен на овощи зафиксирован по всей области за исключением Успенского района. Кроме того, по городу Павлодару подорожали яйца и масло сливочное. На сахар выросли цены в Экибастузе, Актогайском районе, Теренколе и Аккулы. Наибольшее число подорожавших позиций приходится на областной центр, Экибастуз, Баянаульский, Актогайский районы, Теренколь и Аккулы, - добавила руководитель управления.

Вместе с тем, по области увеличился объем инвестиций в промышленность - в основном это собственные средства действующих предприятий. Отрицательные показатели по промежуточным итогам демонстрируют сферы горнодобывающей промышленности - из-за незначительного снижения темпов добычи угля в регионе и металлических руд на Бозшакольском ГОКе, а также значительно просел транспортный сектор - более чем на 13%. Объясняется это карантином и запретом на работу общественных перевозок. 

Чиновники ожидают, что по итогам восьми месяцев года смогут исполнить установленные перед ними макроэкономические показатели, то есть достичь определенного роста во всех обозначенных сферах деятельности, кроме транспортной. В зоне риска также находится строительная отрасль. 

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков отметил, что на недавнем заседании правительства были озвучены данные о том, что наш регион обеспечил положительную динамику по шести макроэкономическим показателям из семи, но для закрепления результатов необходимо не сбавлять темпы развития. 

- Сейчас на рынках появляется новый урожай, очень важно сразу обеспечить контроль цен и своевременную доставку продукции в социальные точки - вся необходимая инфраструктура для этого есть, в том числе павильоны для торговли. Также депутаты выступали с инициативой об организации продажи овощей внутри кварталов, - обратился к подчиненным глава региона. - Сельхозтоваропроизводителям необходимо начать работу по закладке урожая и пополнению стабфонда. Этой работой нужно заняться СПК для исключения роста цен на социально значимые товары

Мониторинг цен поручено проводить ежедневно.

Фото из архива

Поделиться
+1