Рост цен на овощи, зафиксированный этим летом, снова обсудили в акимате Павлодарской области

6757544e4a7ca94cfd6b53cc7089d31174344c28

В ходе заседания была озвучена информация о том, как изменились цены на некоторые виды продуктов, и промежуточные итоги социально-экономического развития региона, передает Павлодар-онлайн.

По информации руководителя управления экономики и бюджетного планирования Ирины Назарчук, за прошедшие семь месяцев экономика Павлодарской области сохранила трехпроцентный рост, заметно ускоряется динамика в секторе услуг.

- Годовая инфляция после резкого повышения в июне до 8,3% продолжила расти и в июле достигла 9,2%. С начала года индекс цен вырос на 5,4%. В июле основная нагрузка пришлась на платные услуги - за месяц рост составил 1,4%, продовольственные товары подорожали на 0,8%, непродовольственные - на 0,7%, - сообщила Ирина Назарчук.

В разрезе платных услуг выросли тарифы на электроэнергию, проезд в такси и цены на общепите. Из продуктов подорожало мясо, яйца, репчатый лук, сахар, крупы, масла и жиры.

- Рост цен на овощи зафиксирован по всей области за исключением Успенского района. Кроме того, по городу Павлодару подорожали яйца и масло сливочное. На сахар выросли цены в Экибастузе, Актогайском районе, Теренколе и Аккулы. Наибольшее число подорожавших позиций приходится на областной центр, Экибастуз, Баянаульский, Актогайский районы, Теренколь и Аккулы, - добавила руководитель управления.

Вместе с тем, по области увеличился объем инвестиций в промышленность - в основном это собственные средства действующих предприятий. Отрицательные показатели по промежуточным итогам демонстрируют сферы горнодобывающей промышленности - из-за незначительного снижения темпов добычи угля в регионе и металлических руд на Бозшакольском ГОКе, а также значительно просел транспортный сектор - более чем на 13%. Объясняется это карантином и запретом на работу общественных перевозок. 

Чиновники ожидают, что по итогам восьми месяцев года смогут исполнить установленные перед ними макроэкономические показатели, то есть достичь определенного роста во всех обозначенных сферах деятельности, кроме транспортной. В зоне риска также находится строительная отрасль. 

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков отметил, что на недавнем заседании правительства были озвучены данные о том, что наш регион обеспечил положительную динамику по шести макроэкономическим показателям из семи, но для закрепления результатов необходимо не сбавлять темпы развития. 

- Сейчас на рынках появляется новый урожай, очень важно сразу обеспечить контроль цен и своевременную доставку продукции в социальные точки - вся необходимая инфраструктура для этого есть, в том числе павильоны для торговли. Также депутаты выступали с инициативой об организации продажи овощей внутри кварталов, - обратился к подчиненным глава региона. - Сельхозтоваропроизводителям необходимо начать работу по закладке урожая и пополнению стабфонда. Этой работой нужно заняться СПК для исключения роста цен на социально значимые товары

Мониторинг цен поручено проводить ежедневно.

Фото из архива

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 неделю назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad4 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад