Магистрант одного из ведущих российских вузов попросил построить школу в родном селе Павлодарской области

939656f60739203f4db4fed317d68909bc91f780

Наш земляк Адиль Усин прославился в 2016 году тем, что набрал на ЕНТ максимум - 125 баллов. Теперь молодой человек обратился к акиму области от имени своих односельчан с просьбой посодействовать в строительстве школы, передает Павлодар-онлайн.

Выпускник из села Кызылкак Иртышского района Адиль Усин приложил немало усилий к тому, чтобы получить максимальное количество баллов для поступления в вуз: юноша на три года отказался от едва ли не главного на сегодня молодежного развлечения - от интернета. На год оставил занятия в спортивной секции, где тоже имел успехи. 

Сейчас Адиль - магистрант Российского университета дружбы народов. Недавно он написал обращение на имя акима Павлодарской области Абылкаира Скакова с просьбой посодействовать в строительстве школы в 2022 году в своем родном селе.

- В данный момент наши дети обучаются в неприспособленном здании (бывшее здание конторы), которое находится в аварийном состоянии. Обучение в школе ведется на казахском языке (охват 100%). Количество детей растет с каждым годом. Обучение ведется в две смены. В здании нет спортивного зала, актового зала, библиотеки, столовой. Наши дети учатся в некомфортных условиях, на что хотели бы обратить ваше внимание, - отмечает автор обращения.

Также жители села подчеркивают, что Кызылкак - перспективный населенный пункт, где развивается сельское хозяйство. 

Ответ на обращение подготовили в акимате Иртышского района. В нем говорится о том, что управление образования внесло предложение в управление экономики и бюджетного планирования о включении проекта по строительству школы на 100 мест в селе Кызылкак в 2023 году в план мероприятий. 

Также, по информации акимата района, имеется ПСД на строительство спортзала к зданию школы в этом населенном пункте.

Напомним, весной стало известно о том, что в Павлодарской области к 2025 году планируют построить 25 школ.

Фото из соцсетей 

Поделиться
+1