Младенец с коронавирусом больше недели находится в реанимации Павлодарской детской областной больницы

acff09d8c76c53abbc7df7164998bc479d2264c4

У 11-месячного ребенка возникли осложнения из-за ковидного кашля. Врачи делают все возможное, чтобы маленький пациент скорее пошел на поправку, передает Павлодар-онлайн.

В стационаре ДОБ находится 57 детей, в последнее время число госпитализируемых несовершеннолетних уменьшается. К примеру, в начале августа было около 90 человек. В основном они пребывают в стационаре в средней степени тяжести. 

- Один ребенок с ковид-ассоциированной пневмонией находится в реанимации. Ему 11 месяцев. Пациент получает лечение в полном объеме, состояние - без ухудшения, - рассказала замдиректор по инфекционномц стационару Павлодарской детской областной больницы Зере Садакова.

Как уточнила врач, сопутствующих заболеваний у ребенка нет, в реанимацию он попал из-за надсадного сухого кашля, который является одним из симптомов КВИ. Из-за кашля повредилась плевра - пленка, покрывающая легкие. Маленький пациент девятые сутки в реанимации.

- Самое главное, что нет ухудшения состояния. Пневмония сейчас - в стадии разрешения, - сообщила Зере Садакова, отвечая на вопрос о прогнозах состояния ребенка. - Он наблюдается в связи с пневмотораксом. По поводу выписки пока сказать трудно, течение болезни у всех проходит индивидуально.

Павлодарские врачи консультируются по вопросам лечения ребенка в реанимации с республиканскими специалистами, так как это первый подобный случай в нашем регионе у ребенка с КВИ. Зере Садакова отметила, что врачи рассчитывают на скорое улучшение состояние пациента и его благополучное выздоровление.

При этом по области в последнее время увеличилось количество детей, которые находятся на амбулаторном наблюдении с КВИ, сейчас таких 130 человек, в основном с легкой формой болезни или без симптомов. 

Иллюстративное фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1