В управлении образования рассказали, как пройдет 1 сентября в школах

4d82323ee6ad8b4cbc9e0cf781e1d4dbf47e41e2

Торжественные линейки организуют только для первоклассников. Сопровождать их сможет ограниченное количество человек, передает Павлодар-онлайн.

Предстоящий учебный год сегодня обсудили в областном акимате. Руководитель управления образования Динислам Болатханулы доложил о том, что в сентябре за парты сядут больше 114 тысяч школьников Прииртышья - это почти на три тысячи детей больше, чем в прошлом учебном году.

- В первые классы принято 11 508 детей. Контингент специальных школ составляет 803 обучающихся, в первый класс принято 57 детей. Учебный год начнется 1 сентября в офлайн-формате для 1-11 классов с соблюдением всех санитарных ограничений, - сообщил начальник управления образования.

День знаний в этом году будет посвящен 30-летию независимости страны, торжественные линейки проведут только для первоклассников с ограниченным количеством сопровождающих и соблюдением всех санитарных мер на открытом воздухе. Первоклашкам вручат буквари.

Для остальных детей организуют классные часы в кабинетах. В школах будут регулярно проводить уборку, проветривать кабинеты. В учебных заведениях уже установили приложение Ashyq, педагоги и студенты-практиканты старше 18 лет прошли вакцинацию от COVID-19. 

В нынешнем учебном году также планируют увеличить количество смен в школах, перемены будут проводить в разное время во избежание скопления детей в коридорах, школы могут перейти на шестидневку - решение о необходимости перехода будет принимать каждое учебное заведение самостоятельно вместе с родителями и попечительским советом.

- Для педагогов и учащихся сохраняется масочный режим, запрещается вход в школу посторонним лицам, родители могут сопровождать детей до входа в школу. Заполняемость класса составит не более 25 человек, поэтому будут дополнительно открыты 224 класс-комплекта, - пояснил Динислам Болатханулы.

В случае заражения учеников или родителей коронавирусом будут приняты меры по переводу обучающихся на дистанционный формат. 

Фото из архива, когда еще не было пандемии, масок и обязательной дистанции

Поделиться
+1