Специальностям в IT и фрилансе планируют обучать жителей Павлодарской области через центр занятости в ближайшем будущем

91896750135fe515c8c769350ef579441dd8984b

Пока программы на эти профессии только разрабатываются, в перечне обучающих курсов они могут появиться в ближайшем будущем, передает Павлодар-онлайн.

О реализации госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Альмира Дисюпова.

Всего у программы несколько направлений. Первое - подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием людей, которые не поступили в учебные заведения. С нового учебного года получать знания по этому направлению начнут 700 жителей области. Еще 415 человек пройдут краткосрочные курсы.

- Обучение проводится по заявкам работодателей, - рассказала Альмира Дисюпова. - Наибольшее количество заявок поступило по профессиям повара, швеи, парикмахера, мастера маникюра, программиста и штукатура.

Второе направление госпрограммы готовит предпринимателей в рамках проекта «Бастау Бизнес». Основам ведения бизнеса планировали обучить 1250 человек, к августу план перевыполнили. Из числа завершивших обучение в этом году уже получили гранты на развитие стартового бизнеса 243 человека, льготные микрокредиты - 17 предпринимателей. Как выяснилось, 65% грантов в Павлодарской области направляются на развитие животноводства.

Третье направление - субсидирование рабочих мест. Так уже устроено 5188 человек. Больше 44% из их числа трудоустроены на постоянную работу.

Кроме уже знакомых проектов, есть еще и несколько пилотных. К примеру, в этом году началась реализация направления «Первое рабочее место» для выпускников без опыта работы. Длительность проекта составляет два года, причем первый год государство субсидирует 58 тысяч тенге заработной платы. В следующем году будут реализованы проекты «Контракт поколений» и «Серебряный возраст». В первом направлении устроенного сотрудника полгода обучает работник, который уходит на пенсию, во втором - устраивать будут человека предпенсионного возраста, которому уже сложно найти работу. При этом государство намерено возмещать работодателю 50% затрат на заработную плату на протяжении трех лет.

По словам Альмиры Дисюповой, в управлении есть даже «Атлас новых профессий». В основном там перечислены специальности в сфере IT и фриланса. В проектном режиме на высшем уровне разработка программы обучения сейчас только ведется. Возможно, в будущем, они появятся в списках на обучение.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1