А были ли этим летом спасатели на павлодарском центральном пляже, где вчера утонул ребенок?

211cca829793a1dc8739d609b6e5b7e3dbb2034e

На этот вопрос, увы, никто в акимате не отвечает. Госорган лишь сообщил, что подрядчик, нанятый для обслуживания пляжа в областном центре, толком не выполнял свои обязанности, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, вчера 12-летний мальчик, гуляя с друзьями, отправился на речку купаться. Отдых обернулся трагедией - ребенок утонул. Его друзья-мальчишки, испугавшись, даже не рассказали никому об этом, спрятали вещи приятеля в кустах и убежали. Так говорят волонтеры. Вечером, когда подростка хватились родители и вызвали полицию, ребята во всем признались. 

Об инциденте стало известно сегодня утром от сотрудников департамента по ЧС, которые и сообщили, что предотвратить трагедию не могли, так как за пляж отвечает городской отдел ЖКХ. Целый день журналисты пытались получить комментарий от госоргана, зная, что все лето на пляже должен был работать подрядчик и нанятые им общественные спасатели.

К вечеру в пресс-службе сообщили следующее. Работы по благоустройству городского пляжа за 13 миллионов тенге должен был проводить ИП «OCK GLOBUS». Подрядчик должен обеспечивать работы по очистке дна, уборку мусора, содержание и ремонт малых форм, питьевых фонтанчиков, а также работу общественных спасателей (общее количество спасателей не менее 30 человек). Кроме этого, это должны быть специально обученные люди, имеющие соответственную квалификацию, рассказали в акимате.

Подрядчик, однако, свои обязанности исполнял недобросовестно, о чем его в июне и в июле уведомлял отдел ЖКХ. В числе недочетов были: недостаточное количество привлеченных рабочих бригад; несвоевременная уборка пляжа;
не были выполнены работы по завозу песка и не были организованы спасательные группы.

Что означает последняя фраза, доподлинно неизвестно: были ли там спасатели, предположим, по понедельникам, или дежурили по два часа в день, а, может быть, их не было вовсе с начала лета, - остается только гадать. Отдел ЖКХ в итоге подал уведомление о расторжении договора с ИП. 

Тем временем, спасатели и волонтеры продолжают поиски утонувшего мальчика. Горакимат пообещал провести брифинг для СМИ по вопросу организации работ на городском пляже в субботу. 

К слову, в интернете можно найти информацию о том, что ИП «OCK GLOBUS» имеет солидный опыт работы в области образования, оптовой торговле и аренде недвижимости. Как этой фирме доверили содержать пляж и отвечать за жизни купающихся, тоже вопрос вопросов.

Поделиться
+1