Несовершеннолетний павлодарец в восемь вечера отправился в магазин, а после полуночи встретил полицейских

5bfd92206d4c7bcaedd7aae1079a2b3bf5414b36

Родителям юноши вынесли предупреждение за то, что ребенок был на улице без присмотра взрослых в ночное время, передает Павлодар-онлайн.

Как выяснилось, несовершеннолетние жители региона регулярно встречаются сотрудникам полиции после 23 часов, в основном, на набережной и в парках. К примеру, в выходные в горсаде около часа ночи сотрудники ДП встретили ребенка 2008 года рождения, который гулял там с друзьями, без родителей.

- Еще шестеро подростков, прогуливающихся в ту ночь, были установлены на набережной. В 23.50 полицейские задержали несовершеннолетнюю, которая прогуливалась со своей взрослой подругой. В 00.10 был задержан молодой человек, об отсутствии которого родители и не знали. В 00.20 задержан несовершеннолетний, родители которого еще в 20.00 отправили в магазин за продуктами, - рассказали в полиции. - Стражам порядка все несовершеннолетние рассказали, что забыли о позднем времени и не спешили домой. Самое интересное, при разговоре с сотрудниками полиции многие родители не знали, где находится их ребенок. Все полагали, что сын или дочь гуляет во дворе дома.

Всего за прошедшие выходные патрульные вернули домой 19 подростков, которые находились в ночное время на улице. А с начала года таких фактов выявили в 10 раз больше. В отношении законных представителей подростков в таком случае открывают административные производства по части 2 статьи 442 КоАП РК, родителям выносят предупреждение. В случае повторного нарушения в течение года им грозит штраф в размере 7 МРП. 

Иллюстративное фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1