Управление по ЧС провело проверку деятельности отдела ЖКХ, который нанял подрядчика для обслуживания центрального пляжа в Павлодаре

14ab2fc1a04d1dd9e1e970e50acb7f9cd8459b57

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций заместитель начальника управления по ЧС областного центра Тлекжан Галлямов, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, деятельность подрядчика ИП "ОСК Globus" стала объектом обсуждения павлодарцев и СМИ в связи с гибелью на пляже 12-летнего мальчика. Оказалось, что все лето отдел ЖКХ, с которым фирма заключала договор, не был доволен работой подрядчика, выносил предупреждения и в итоге подал на него в суд. Проверку работы самого отдела ЖКХ провели в УЧС.

- Был выявлен ряд нарушений приказа министра внутренних дел по купальному сезону, мы вручили предписание об устранении этих нарушений со сроком 10 рабочих дней, они не были устранены. В отношении отдела ЖКХ нами составлен протокол за неисполнение предписания, все материалы дела направлены в суд, - рассказал Тлекжан Галлямов. - Было выявлено, что на пляже нет спасателей, нет лодок, инвентаря. При этом в ходе контрольной проверки они все это предъявили.

За неисполнение предписания госоргану может грозить штраф в размере 100 МРП. Также замначальника УЧС напомнил, что сам отдел ЖКХ подал в суд на ИП, который занимается обслуживанием центрального пляжа. Не исключено, что госорган истребует выплаченные из бюджета деньги назад.

Помимо этого, стало известно, что по 19 нарушения сотрудники ДЧС выявили на двух частных пляжах - "Майами" и теплом пляже. Их арендаторов оштрафовали. К слову, на этих территориях спасатели есть. 

С начала купального сезона в Павлодарской области утонули 27 человек, в том числе семеро детей. За аналогичный период прошлого года на воде погибло 20 человек, из них пятеро детей. 

Как отмечают спасатели, в 24 случаях гибели люди купались в запрещенных местах, 17 человек находились в состоянии алкогольного опьянения. В двух случаях имели место нарушения при ловле рыбы.

- По итогам прошлой недели у нас произошло два трагических случая на водоемах: 19 августа утонул 12-летний подросток на центральном пляже, а также 22 августа в Актогайском районе, в запрещенном для купания месте, утонула 17-летняя девушка, - рассказал исполняющий обязанности начальника ДЧС Павлодарской области Мейрамбек Батыркулов. 

Выяснилось, что девушка и ее 10 друзей отдыхали на берегу Иртыша. Погибшая - студентка павлодарского педколледжа, прописана в Павлодарском районе, приехала в село Шокпар в гости к подруге. На отдыхе компания из четырех девушек отделилась, двое из них отправились в лес, остальные - на водоем, плавать обе не умели. В том месте, где они купались, глубина воды составляет от 10 до 15 метров, были водовороты, река в этом месте разветвляется. Сейчас спасатели ведут поиски погибшей. Проводить их очень сложно из-за мусора, коряг и большой скорости течения в этом месте.

Сотрудники ДЧС с начала пляжного сезона к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах привлекли 105 человек, 179 граждан наказали за купание в запрещенных местах, девять человек - за то, что находились на лодках без спасательных жилетов.

Поделиться
+1