Шопперы, крафтовые пакеты и фруктовки - какой эко-упаковкой пользуются павлодарцы

987afbc23ce3cde670f5cde744ece64c706b8514

В последнее время казахстанцы стали уделять больше внимания заботе об экологии, отдавая предпочтение товарам, не содержащим пластика, который можно использовать много раз, передает Павлодар-онлайн.

В больших городах тренд ходить в магазин, на прогулку или по делам с тканевой сумкой-шоппером плотно прижился. В Павлодаре многих девушек и женщин тоже можно встретить с этими удобными и вместительными сумками. В интернет-магазинах эти авоськи есть самых разных видов с разнообразными рисунками, в том числе с узнаваемыми персонажами из мультфильмов и кассовых фильмов. Цена варьируется от 700 тенге до трех тысяч и выше. 

К преимуществам тканевой сумки можно отнести то, что она легко складывается, занимает в таком виде мало места, ее удобно носить на плече, она вместительная и не требует особого ухода. 

004be3815f8f8787fdc6d1901912779031a895d2

Также некоторые горожане пользуются бумажными пакетами, которые производят из вторсырья. Чаще всего такую упаковку предлагают отделы европейской одежды, но можно их купить и в супермаркетах. Правда, как отмечали ранее чиновники, крафтовые пакеты не пользуются особой популярностью у павлодарских покупателей. Справедливости ради, они не такие прочные, как обычные пакеты, да и влажные продукты туда не положить.

Однако эко-упаковку можно не только купить, но и получить бесплатно. К примеру, в крупных павлодарских магазинах участники объединения "Социальный волонтерский центр" при поддержке регионального фронт-офиса волонтеров "Бірге" раздают такие пакеты желающим, попутно рассказывая о пользе их использования. 

529579c94e2f3467934a92a87edc7b42d9944d5b

Начинают хозяйки находить замену и традиционным полиэтиленовым пакетам, которые чаще всего отправляют в мусор сразу же после использования. Вместо них некоторые пользуются фруктовками - многоразовыми мешочками из полиэстера, органзы или другой полупрозрачной ткани, прошитых нитками и с завязывающимися тесемками. Одна такая упаковка может заменить множество полиэтиленовых пакетов.

Их можно сшить самим или заказать в интернете. В одном казахстанском онлайн-магазине мы нашли несколько видов многоразовых пакетов по цене от 550 до 750 тенге. На российских сайтах можно приобрести, к примеру, упаковку из восьми штук за 1570 тенге. Они удобны в использовании и легко стираются.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1