Тренер из Павлодара благодаря госпрограмме открыл детский развивающий центр в микрорайоне Сарыарка

bbc4ec810f43483b9eb1cead82befa5995a32466

Арман Исатаев и его супруга Асем полтора года назад решили воплотить свою давнюю мечту - построить с нуля детский центр. Для этого взяли заем в 100 миллионов тенге. Часть процента по кредиту бизнесмена субсидировало государство через фонд «Даму», передает Павлодар-онлайн.

Одним из предпринимателей, решивших поучаствовать в госпрограмме «Дорожная карта бизнеса - 2025», стал Арман Исатаев. Он с 2006 года возглавляет ассоциацию Кекушинкай каратэ в Павлодаре. После открытия в городе спортивного клуба мужчина вместе с супругой решили построить развивающий мини-сад для детей по франшизе «Точка роста». Она основывается на совмещении естественных наук с креативными и художественными дисциплинами. Месяц пребывания ребенка в центре стоит 60 тысяч тенге.

a378816b79d0b30dc693d82827b2c3d47a4202e4

- С помощью фонда «Даму» мы смогли реализовать мечту, построив в нашем городе такое прекрасное место для малышей, - отметила руководитель детского центра «Точка роста» Асем Исатаева. - Сейчас у нас в саду занимаются три группы, 45 детей от двух до семи лет. Благодаря принципу STEAM наши детки учатся считать, читать и измерять в игровой научно-инженерной форме. Также мы обеспечиваем детей четырехразовым питанием.

Как рассказал Арман Исатаев, на строительство центра и его открытие он брал в кредит 100 миллионов тенге под шесть процентов на семь лет. Проект реализовывали полтора года.

8d55e6ca3da2df6663037227c02ea40ec3bb5422

Сейчас, кроме детского сада, в цоколе здания арендует помещение женский танцевальный зал, рядом Арман Исатаев решил открыть секцию каратэ. В планах - досрочно погасить кредит, оборудовать верхний этаж для подготовки ребят к школе и воспользоваться господдержкой для открытия нового бизнеса, тоже в сфере образования.

По словам директора павлодарского регионального филиала «Даму» Рустама Касимова, «Дорожная карта бизнеса - 2025» сегодня - одна из наиболее востребованных программ поддержки и развития предпринимательства.

- Компании получают поддержку как по инструменту субсидирования, так и по гарантированию, - подчеркнул глава фонда. - Это позволило бизнесменам реализовать свои инвестиционные проекты, а также пополнить оборотные средства. За шесть месяцев этого года в Павлодарской области субсидировано 529 проектов на общую сумму 13,2 миллиарда тенге.

В этом году к спискам субсидируемых сфер бизнеса правительством были добавлены отрасли бизнеса в наиболее пострадавших секторах экономики. С 2020 года в нашей области поддержку оказали 398 проектам на общую сумму кредитного портфеля около 20 миллиардов тенге.

Еще один полезный для бизнеса инструмент - гарантирование кредитов. Им стоит воспользоваться, если предпринимателю недостаточно собственного залогового обеспечения для оформления займа в банке второго уровня. В таком случае «Даму» готов предоставить гарантию фонда до 85% от суммы кредита. За первое полугодие поддержано 506 проектов на сумму кредита 13 миллиардов тенге с суммой гарантии почти шесть миллиардов.

Большую часть проектов по обоим инструментам составили обрабатывающая промышленность, торговля и транспорт, а также складирование. К слову, как пояснил директор филиала «Даму» по Павлодарской области, участвовать можно в нескольких направлениях и государственных программах, ограничений на это нет.  

Поделиться
+1