Какие проекты цифровизации внедряет ForteBusiness Павлодара

f7955e9253dde5b345b4cdc465e23024a5611a56

В 2021 году казахстанский рынок показал возросшую потребность в дистанционных сервисах: предприниматели не хотят тратить время на посещение отделении банка, а пандемия ещё сильнее укрепила общий тренд перехода на цифровые коммуникации. Поэтому ForteBusiness развивает направления в диджитализации и выстраивает связь с клиентами в новом формате. О том, как малый и средний бизнес Павлодара адаптируется к цифровому сервису рассказал заместитель директора по обслуживанию юридических лиц филиала ForteBank Ермек Кусаинов.

863969002e9f3207bd5b2f0dad08c1d670562f47

Ермек Канатбекович, расскажите о направлении ForteBusiness в Павлодаре? Кого обслуживают специалисты? 

Как известно, ForteBusiness представлен в каждом крупном регионе Казахстана и может помочь бизнесу с учетом региональных потребностей. В Павлодарской области мы работаем с предпринимателями, занятыми практически во всех сферах экономики. И если раньше мы предлагали сервис, который был организован преимущественно в офлайн формате, то сегодня развиваем и цифровые продукты, способствующие развитию и выходу бизнеса на новый уровень. 

Для офлайн-обслуживания у нас работает филиал, в который мы переехали в 2020 году. В его планировке также сделан акцент на самостоятельное обслуживание — круглосуточный доступ к банкоматам и терминалам, а также зоны самообслуживания, которые избавляют клиентов от необходимости стоять в очередях.

f4d73bd4a19b5f711ff4ea2ad0b1c48936312fbb

С какими клиентами вы работаете? Чем бизнес Павлодара отличается от других регионов?

Павлодар с его угольными шахтами, тепловыми электростанциями и нефтеперерабатывающим заводом считается центром энергетики Казахстана. Поэтому малый и средний бизнес нашей области в основном оказывает услуги 500 предприятиям обрабатывающей промышленности, а также 12 предприятиям, где добывают уголь, металлическую руду и другие горные породы.

Но в целом, по статистике портфеля видим, что наша аудитория занята практически во всех направлениях предпринимательской деятельности: производство, торговля, сельское хозяйство и другие. Для них ForteBusiness выступает гарантом надёжности в обслуживании.

45f17e7f5ddc2ca32ecc58b4883a4358260b11b9

Что уже внедрено в Павлодаре в рамках цифровизации и чем МСБ активно пользуется?

На сегодняшний день в Павлодаре внедрены несколько инновационных услуг. В первую очередь, мне бы хотелось рассказать об интернет-банкинге для предпринимателей. В этом году мы его полностью обновили с учётом актуальных пожеланий клиентов. Они могут получить доступ к своим банковским счетам и управлять своими финансами в удаленном режиме, не посещая офис. В этом году мы также запустим мобильный интернет-банкинг для юридических лиц.

Еще одно направление — это онлайн-кредиты для индивидуальных предпринимателей, а именно онлайн-овердрафт, в том числе под обороты POS-терминала. Клиенты могут самостоятельно получить деньги в нужный момент для срочных расчетов по контрактам, если собственных денег на счёте будет недостаточно. При этом для получения нужно лишь иметь ЭЦП и заполнить заявку на сайте банка.

Также мы рефинансируем кредиты с других банков второго уровня. Если видим клиента, у которого большой потенциал в росте, то мы рефинансируем его и готовы поддержать в дополнительном финансировании в случае необходимости.

В рамках цифровизации сегодня в ForteBusiness можно многое сделать онлайн, без походов в отделение банка: открыть текущий счёт, открыть депозит, подать заявку на установку POS-терминала, подать заявку на размещение овернайта для ИП (краткосрочного депозита на одну ночь), подключить услуги зарплатного проекта, бесплатно конвертировать валюты, подать заявку на выдачу банковской гарантии.

6f1b208a45b8919ed9245ef01f6903eab3f92174

Малый бизнес в регионе во многом задействован в торговле, что им может быть полезно?

Для предпринимателей в сфере торговли мы предлагаем услугу E-Commerce для интернет-магазинов. Она позволяет снизить затраты на инкассацию наличных денег; контролировать продажи товаров и услуг, а это значит исключение возможности мошенничества со стороны персонала; ускоряет скорость обслуживания, так как клиенты магазина могут быстро расплачиваться безналичным способом. Также для покупателей появляется возможность покупки товаров в рассрочку до 12 месяцев, а для держателей зарплатных карт рассрочка может быть увеличена до 24 месяцев.

Может ли бизнес, пользуясь вашими услугами, сократить свои расходы? Какие преимущества вы можете выделить?

Для МСБ самым удобным тарифом является «No Limit», благодаря которому можно проводить неограниченное количество операций за фиксированную плату, независимо от суммы и времени. Таким образом бизнес может сократить до 30% расходов на банковские услуги. К примеру, если в другом банке второго уровня операционные расходы составляют около 1 млн тенге, то у нас, при 30% скидке, расходы составят 700 тысяч тенге, то есть клиент экономит 300 тысяч тенге в месяц. За год клиент может сэкономить 3,6 млн тенге. А это очень даже существенная сумма. 

Также юридические лица и ИП могут воспользоваться нашим продуктом овернайт — разместить остатки денежных средств на конец дня на депозит и получить дополнительный доход.

В завершение, хотелось бы отметить, что предприниматели Павлодара имеют разный уровень готовности к цифровым коммуникациям, но мы готовы им помочь и найти индивидуальный подход! 

Поделиться
+1