В четыре смены будут учиться школьники Павлодара

d973884fb41ccc97b3a08b3e07ae32db47df84cf

Из-за карантинного сокращения количества человек в классе до 25 и дефицита ученических мест дети будут учиться в несколько смен. Но, по мнению руководства управления образования, родители должны отнестись к этому с пониманием, передает Павлодар-онлайн.

Накануне начала учебного года в соцсетях стали появляться жалобы от родителей первоклассников. В школах им сообщили, что их дети начнут обучение со второй смены. Это неудобно как для родителей, так и для детей: первоклашкам придется привыкать не только к школьной жизни, но и менять режим.

На пресс-конференции руководитель управления образования Динислам Болатханулы сообщил, что в этом году дети будут учиться в несколько смен, возможно, даже в четыре. Такая ситуация сложилась в том числе из-за требований постановления санврача - в классе должно находиться не более 25 ребят. Из-за этого классы придется переформировывать, искать для дополнительных групп новые кабинеты и учителей.

- Жалобы действительно есть, но мы все должны понимать, что есть постановление главного санитарного врача, требования к организации учебного процесса, - отметил главный педагог области. - Эти требования, в первую очередь, нацелены на обеспечение безопасности и сохранения здоровья детей и учителей. Поэтому сменность - специфика нынешнего учебного года. Будет три смены, возможно, из-за большого количества детей придется вводить подсменки между второй и третьей сменами. Родители должны относиться к этому с пониманием.

В школах области станет теснее не только из-за формирования новых классов. По сравнению с прошлым годом в этом число учеников выросло на три тысячи. Соответственно, увеличивается и дефицит ученических мест. Об этом на отчете перед депутатами областного маслихата сказал и глава региона Абылкаир Скаков.

- В Павлодаре у нас есть проблема дефицита ученических мест, - подчеркнул аким области. - Мы понимаем, что именно сейчас, после того, как дети долгое время учились в дистанционном режиме, нам необходимо заниматься восстановлением образовательной инфраструктуры.

Однако назвать конкретные цифры по дефициту школьных мест Динислам Болатханулы отказался. Хотя они, вероятно, должны быть главным аргументом для решения строительства новых школ в областном центре.

- Насколько эти данные нужны? Наша задача - обеспечить детей обучением. Чтобы наши сотрудники днями и ночами дополнительно какие-то статистические данные подбирать… Думаю, это нецелесообразно, - ответил педагог.

Фото архивное

Поделиться
+1