Уникальная компания в Павлодаре, которая сотрудничает с немецким «Siemens», увеличила объемы производства

d00f1e43f90129f96f05b682c0c8690e90b83076

Для наращивания объемов ТОО «Проманалит» взяло кредит на пополнение оборотных средств, а залогом фирму обеспечил фонд «Даму» и госпрограмма «Дорожная карта бизнеса - 2025», передает Павлодар-онлайн.

Павлодарская компания «Проманалит» производит газоанализаторы, в том числе измерительные системы для экологического мониторинга. В нашей стране это единственная фирма, которая создает такое оборудование. Согласно экологическому законодательству, системы экомониторинга должны иметь все крупные предприятия страны. Шкафы «под ключ» местного производства от ТОО «Проманалит» уже установлены практически на всех предприятиях Павлодара, а том числе в группе АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» и АО «Павлодарэнерго». К примеру, в 2016 году представители АО «Алюминий Казахстана» рассказывали, как в рамках инвестиционной программы установили три комплекса за 145 миллионов тенге.

116e9ecde66e47b797ed29ce765eeca9891fda24

- Сейчас у нас в производстве 48 шкафов для компании «Казцинк», для «АЗИЯ КОНСТРАКШН» - 49 шкафов. Объемы действительно большие, - рассказал главный инженер группы компаний «Проманалит» Анатолий Красюков. - В конце прошлого года из-за роста спроса на наше оборудование мы взяли большой кредит на 97 миллионов тенге. Залога у нас не хватало. В этому случае нам помогла госпрограмма и фонд «Даму». Залоговые 47 миллионов были предоставлены ими. Без этой программы мы бы с нынешним объемом производства оборудования не справились.

Компания, работающая с 2009 года, даже стала solution-партнером фирмы «Siemens» - интеграторами и разработчиками на территории Казахстана. Поэтому в решениях павлодарских газоанализаторов много приборов немецкой компании. При подборе материалов и оборудования в первую очередь рассматривают продукцию местного производства. 

Кадры тоже местные. Сейчас в ТОО «Проманалит» работают 45 специалистов. В качестве рабочих рук на практику приглашают и студентов, самым усердным предлагают устроиться на постоянное место.

Поделиться
+1