«Конституция - гарант прав и свободы выбора»: в преддверии госпраздника Абылкаир Скаков встретился с инициативными павлодарцами

71548c9c0c8df3dd2205e2ad85dbeb0aba9aaaf1

Форум, посвященный Дню конституции, прошел в павлодарском Доме дружбы. За круглым столом с общественниками, учеными и госслужащими встретился глава региона Абылкаир Скаков, передает Павлодар-онлайн.

- Основной закон нашей страны - это то, на чем прочно базируется единство казахстанцев, - отметил аким области. - Конституция гарантирует права и свободу выбора, реализацию собственных прав. Принципы демократического государства лежат в основе основного закона страны и всего его законодательства. Именно на нем основывается развитие нашей республики с момента обретения независимости.

Присутствующие отметили, что достижения страны строятся не только на развивающейся экономике, но и на общественниках и НПО. Директор областного филиала общества «Красного полумесяца» Гульнара Исаканова сообщила, что в организации работают 3245 волонтеров, состоят больше девяти тысяч членов, открыты 18 филиалов по всей стране.

- Для оптимальной реализации интересов социальных групп государством проводится планомерная политика, направленная на социальную защищенность и обеспечение благосостояния граждан, - сказала Гульнара Исаканова. - В этой связи гуманитарная поддержка, предоставляемая НПО, в том числе и «Красным полумесяцем», имеет огромное значение. В рамках национального проекта «Марафон добрых дел» только за первое полугодие организацией было привлечено  почти 73 миллиона тенге иностранных инвестиций для оказания помощи людям с ограниченными возможностями, многодетным и малообеспеченным семьям в Павлодарской области.

В конце встречи Абылкаир Скаков вручил благодарственные письма и почетные грамоты общественникам, которые внесли свой вклад в развитие страны. Среди них - руководитель реабилитационного центра для детей «Самал» Зинаида Багненко. Общественница не только помогает ребятам с особыми образовательными потребностями. На заре независимости она встала в ряды антиядерного движения «Невада - Семей»,  которое добилось прекращения испытаний в Казахстане.

ee32e47ec7172f0788ea0f177ad0b7b1f29b54bf

Поделиться
+1